Главная / Общество / Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн

Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн

Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн
Согласно сводной учетной ведомости воинских захоронений и захоронений жертв войн на территории Республики Беларусь по Ивьевскому району Гродненской области, на территории района находятся 46 воинских захоронений и захоронений жертв войн, из них:
7 захоронений воинов-интернационалистов;
33 воинских захоронений и захоронений жертв войн времён Великой Отечественной войны;
6 захоронений времён Первой Мировой войны,
13 форм увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн.

Всего захоронено 3404 погибших, из них 328 – неизвестных. Известных имен 3076, все они занесены в «Книгу Памяти» района.
Работа по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, поисковая, архивно-исследовательская работа в целях установления данных о погибших в ходе войн, мест их захоронения проводится в тесном сотрудничестве с военным комиссариатом Ивьевского района, управлениями и отделами райисполкома, организациями и общественными объединениями района. 

В апреле 2022 года организована диалоговая площадка «Память сердца – память поколений», в ходе которой освещены вопросы о порядке поиска имен участников Великой Отечественной войны в архивах и организации поисковой работы. 

В 2022 году на Единых днях информирования населения в трудовых коллективах, с населением по месту жительства рассмотрены вопросы «Конституция Республики Беларусь – как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа» (январь), «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» (март).

Вопросы увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн на постоянной основе освещаются в  районной газете «Іўеўскі край» и на сайте, ежегодно размещаются обращения к жителям района, располагающим информацией о неучтенных местах захоронения погибших в ходе войн, для последующего проведения поисковых работ. 

В результате проводимой поисковой и исследовательской работы по обнаружению воинских захоронений обнаружены и перезахоронены останки трех неизвестных солдат: в июне 2018 года на территории Трабского сельсовета обнаружены костные останки двоих человек, которые в торжественной обстановке перезахоронены в братскую могилу аг. Трабы, в октябре 2019 года в братскую могилу аг. Субботники проведено подзахоронение останков неизвестного солдата, найденных в ходе полевых раскопок около деревни Гировичи Субботникского сельсовета. 

В 2022 поставлено на учет неучтенное захоронение жертв войн (погибшие жители бывшей д. Ковалево Бакштовского сельсовета). 

На мемориальные плиты  нанесено 66 имен погибших воинов. 

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2016 г. №109 «Об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн» распоряжением председателя Ивьевского районного исполнительного комитета от 25 ноября 2022 г. №163р за воинскими захоронениями и объектами, связанными с военной историей района, закреплены организации района, на которые возложены обязанности поддержания захоронений в удовлетворительном состоянии.