Главная / Экономика / Предпринимательство / Совет по развитию предпринимательства при Ивьевском районном исполнительном комитете / Заседания Совета по развитию предпринимательства при Ивьевском районном исполнительном комитете
15.02.2024

Заседание Совета по развитию предпринимательства при Ивьевском райисполкоме прошло с участием представителей малого и среднего бизнеса

В райисполкоме состоялась заседание Совета по развитию предпринимательства при Ивьевском районном исполнительном комитете. На мероприятие были приглашены представители малого и среднего бизнеса. Со вступительным словом выступил председатель райисполкома Игорь Генец. 

 – Наши предприниматели внесли большой вклад в развитие района. За 2022 год 13% налоговых поступлений, в 2023 году этот показатель составил 23%, что говорит о неплохом развитии этой отрасли экономики. В 2023 году бюджет района сформировался с профицитом. Эти деньги пошли на совершенствование образования, здравоохранения и социальной сферы района. На 2024 год в бюджет заложены: текущий ремонт бывшего здания дневного стационара Ивьевской ЦРБ в жилые помещения по ул.К.Маркса, станции обезжелезивания. Деньги вложены в проект «Юратишки – поселок будущего», в рамках которого заложена проектировка котельной возле Юратишковской СШ, модернизация крыши и тепловая реабилитация. В г. Ивье планируется асфальтирование района ул. Радужная, ул. Тенистая, ул. Лермонтова и ул. Богдановича и многое другое. Через несколько недель решится будущее нашей страны на ближайшие 5 лет: в единый день голосования 25 февраля 2024 года пройдут выборы в Палату представителей Национального собрания восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва, а 4 апреля – в Совет Республики Национального собрания восьмого созыва. Чтобы в последующем сформировать дееспособные органы избирательной власти каждый должен принять участие в этой электоральной кампании. Работа Советов депутатов всех уровней крайне важна. Ведь от того, насколько качественно мы сможем сформировать органы законодательной власти, зависит то, насколько быстро и правильно будут решаться вопросы на местах. Профессионально функционирующие местные советы являются залогом роста благосостояния наших граждан и развития страны. Поэтому основная наша с вами задача – прийти и сделать свой выбор, – подчеркнул глава района. На заседании обсуждались вопросы изменений в законодательстве о ценообразовании, изменения в налоговом законодательстве и другие. 

 Начальник управления торговли и услуг Гродненского облисполкома Ольга Карачун рассказала об изменениях в законодательстве о ценообразовании. 

 Об основных изменениях налогового законодательства с 1 января 2024 года доложила начальник отдела информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по Лидскому району Ирина Мордикова. 

 Вопрос реализации страховых услуг Белорусским республиканским страховым предприятием «Белгосстрах» раскрыла директор представительства Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» по Ивьевскому району Ядвига Станчиц. 

 Заведующий сектором розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ №410 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Ивье Татьяна Воронюк и главный специалист корпоративного отдела ЦБУ №414 в г.Ивье региональной дирекции по Гродненской области ОАО «Белагропромбанк» Татьяна Марчик подробно рассказали присутствующим о кредитовании малого и среднего бизнеса, субъектах хозяйствования и пакетах обслуживания. В ходе встречи представители малого и среднего бизнеса района задали интересующие их вопросы и получили ответы от специалистов. 

Кирилл МАТИФЕЙЧИК. 
 Фото автора.

Источник: https://ivyenews.by/vse-novosti/645/zasedanie-soveta-po-razvitiiu-predprinimatelstva-pri-ivevskom-raiispolkome-proslo-s-ucastiem-predstavitelei-malogo-i-srednego-biznesa
При любом использовании материалов активная гиперссылка на сайт ivyenews.by обязательна!