Главная / Экономика / Предпринимательство / Совет по развитию предпринимательства при Ивьевском районном исполнительном комитете / Заседания Совета по развитию предпринимательства при Ивьевском районном исполнительном комитете
29.03.2021

Обсудили новшества, поделились проблемами. При Ивьевском районном исполнительном комитете состоялось заочное заседание совета по развитию предпринимательства

 При Ивьевском районном исполнительном комитете состоялось заочное заседание совета по развитию предпринимательства, на котором рассматривались механизмы поддержки экспорта, условия предоставления платежных терминалов для организаций торговли (сервиса), а также были даны рекомендации по обеспечению соблюдения положений Доктрины национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь на 2021 год.

Речь шла об изменениях нормативной базы поддержки экспорта.Так, одно из ключевых изменений в механизмах экспортного кредитования - отмена минимальной суммы экспортного контракта, что позволит расширить возможности субъектов малого и среднего бизнеса при реализации продукции на экспорт. 

А среди основных новаций Указа № 534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)" - расширение перечня банков, страховых организаций, линейки предоставляемых экспортных финансовых инструментов, видов страхования экспортных рисков, пересмотр кредитования резидентов. Банку развития предоставлена возможность выдачи экспортных кредитов для финансирования приобретения в зарубежных странах товаров, произведенных в Республике Беларусь, вне зависимости от количества поставщиков в цепочке продаж. 

Сообщалось, что на официальном публичном телеграм-канале Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь "Безопасность и качество" (@gosstandartby) можно ознакомиться с наиболее важными для потребителей требованиями технических регламентов и стандартов, экспертными мнениями, заглянуть "за кулисы" испытательных лабораторий, узнать, где и как испытывают товары и как не дать себя обмануть.

 Обсудили на заседании изменения Правил продажи отдельных видов товаров и общественного питания, которые вступают в силу со 2 апреля 2021 г., установлены основные требования к проведению распродаж, к размеру шрифта на ценниках и в иных информационных источниках. 

Март рекомендует при реализации продовольственных товаров, в том числе социально значимых, субъектам торговли отдавать предпочтение товарам белорусского производства. С учетом международной практики популяризации национальных товаров необходимо обеспечить размещение и выкладку товаров отечественного производства в визуально и физически доступных местах, для этого должны быть обозначены места размещения и выкладки товаров отечественного производства специальной вывеской или надписью "Сделано в Республике Беларусь/Зроблена ў Беларусi". 

И. ХОЛЯВО.