01.09.2023

В райисполкоме состоялось расширенное заседание президиума Совета Ивьевского районного объединения профсоюзов. Участие в нем принял Виктор Лискович

В его работе приняли участие член Совета Республики, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович, заместитель председателя Ивьевскаого райисполкома Инна Тарасова, председатель Ивьевского районного объединения профсоюзов Анатолий Буклис, председатель районной ветеранской организации Иван Жидель, первый секретарь районного комитета БРСМ Вероника Кучинская.

Были заслушаны вопросы о выполнении Соглашения между Ивьевским районным исполнительным комитетом, нанимателями района и Ивьевским районным объединением профсоюзов на 2021 – 2024 годы, о работе по созданию первичных профсоюзных организаций, о результатах мониторинга внутрипрофсоюзной дисциплины, о мероприятиях, посвященных Дню народного единства, о проведении районного молодежного профсоюзного форума, о мероприятиях, посвященных Дню библиотек и Дню работников леса. 

Анатолий Буклис рассказал о том, что Ивьевское районное объединение профсоюзов сегодня представлено 4-мя районными организациями отраслевых профсоюзов. На территории Ивьевского района действует 85 первичных профсоюзных организаций, объединяющих в своих рядах 5775 членов профсоюзов, в том числе 480 ветеранов и 182 учащихся. Охват профсоюзным членством сегодня составляет 88,9%. Еще на территории района действую 5 профсоюзных цеховых комитетов и 4 профгруппы тех первичек, которые зарегистрированы за пределами нашего района, но их организации, учреждения, предприятия здесь имеют свои структурные подразделения.

С момента создания Ивьевского районного объединения профсоюзов в декабре 2014 года одной из основных задач было создание новых первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики. 

На VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси принято решение: в каждой организации, независимо от формы собственности, должен быть профсоюз. Это решение поддержал и Глава нашего государства Александр Григорьевич Лукашенко. На VIІI съезде Федерации профсоюзов Беларуси также отмечалось, что создание профсоюзных первичек является одним из приоритетных направлений деятельности.

В результате работы за 2015-2022 годы создано 39 первичных профсоюзных организаций. Из них в организациях частной формы собственности – 32.

В 2022 г. создано 8 первичных профсоюзных организаций с численностью членов профсоюзов 113 человек. Из них 5 первичек в частном секторе экономики с численностью членов профсоюзов – 33 человека. В 2022 году прирост к прошлому году составил 119 членов профсоюза. Самой многочисленной профсоюзной организацией, созданной в 2022 году, стала ЧТТУП «ЭльКонТранс плюс». В созданных организациях проводится работа по заключению коллективных договоров. В ряде организаций частной формы собственности таких, как ООО «Лидатехмаш», филиал ПООО «ТЕХМАШ» «Завод сельхозмашин», ООО «Неман-пласт», ЧТПУП «Хвилинка-2», ООО «ЭкоРанПро», ЧТУП «Чайка» действуют коллективные договоры. Они перезаключаются на новый срок, в них вносятся изменения и дополнения. 

В 2023 году созданы две первички, это ООО «ЗападХимСервис» и ООО «Ресайклинг пласт». 

Главной правовой особенностью профсоюзов, отличающей их от других общественных объединений, является право на представительство и защиту социально- трудовых прав и интересов работников. Профсоюзы имеют права на содействие занятости, на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль над их выполнением, на участие в урегулировании коллективных трудовых споров. На сегодняшний день в районе заключено три отраслевых соглашения и 63 коллективных договора в организациях, профсоюзные первички которых, входят в состав Ивьевского районного объединения профсоюзов.На сегодняшний день в районе заключено три отраслевых соглашения и 63 коллективных договора в организациях, профсоюзные первички которых, входят в состав Ивьевского районного объединения профсоюзов. 

Председатели профкомов большинства организаций получают доплаты установленных в коллективных договорах размерах. В 54 коллективных договорах имеются нормы, предусматривающие моральное и материальное стимулирование профсоюзной деятельности, гарантии профсоюзным работникам и активу. Не освобожденным председателям большинства профсоюзных организаций установлены доплаты за счет средств нанимателя.

Общественным инспекторам по охране труда – добавляется 1 день к отпуску или устанавливаются доплаты по ходатайству профкомов.

Для профсоюзов установлены особые права на взаимодействие с работодателями, их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, на участие в коллегиальных органах управления организаций. Участие профсоюзов в регулировании социально- трудовых отношений стало возможно благодаря формированию системы социального партнерства. 

В рамках конструктивного взаимодействия сторонами социального партнерства проводилась работа по реализации норм Соглашения между Ивьевским районным исполнительным комитетом, нанимателями района и Ивьевским районным объединением профсоюзов на 2021- 2024 годы. Выполнение Соглашения, рассматривается дважды в год, как на заседании Совета по трудовым и социальным вопросам, так и на заседаниях президиума Совета районного объединения профсоюзов. 

В 2023 году в районе сторонами не отмечено нарушений принципов социального партнерства. Руководители профсоюзных организаций принимают участие в работе исполкома при рассмотрении вопросов социально-экономической политики. Также руководители органов власти и управлений и их представители участвуют в работе коллегиальных органов профсоюзов. 

В ходе мероприятия член Совета Республики, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович, заместитель председателя Ивьевского райисполкома Инна Тарасова высказали ряд предложений по улучшению работы профсоюзных организаций в различных сферах.

П.ВЛАДИН. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.