20.03.2024

На заседании Совета Ивьевского районного объединения профсоюзов подвели итоги работы за 2023 год


В райисполкоме состоялось заседание Совета Ивьевского районного объединения профсоюзов. В работе форума приняли участие председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Игорь Генец, заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро, председатель Ивьевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Жидель.

По доброй профсоюзной традиции - чествования именинников, работа Совета началась с поздравления председателя первичной профсоюзной организации учреждений культуры Ивьевского района Жанны Дагиль, у которой день проведения форума совпал с днем ее рождения. В приветственном слове к участникам заседания председатель районного исполнительного комитета Игорь Генец отметил роль профсоюзного актива в общественно-политической жизни нашего региона. Он поблагодарил присутствующих за участие в электоральной компании 2024 года и пожелал плодотворной работы.

Председатель районного объединения профсоюзов Анатолий Буклис рассказал об итогах работы Ивьевского районного объединения профсоюзов в 2023 году и задачах на 2024 год. В своем выступлении он отметил, что в 2023 году создано 5 первичных профсоюзных организаций с численностью членов профсоюзов 29 человек. Проинформировал, что в рамках взаимодействия с социальными партнерамив районе действует «Соглашение между Ивьевским районным исполнительным комитетом, нанимателями Ивьевского района и Ивьевским районным объединением профсоюзов на 2021-2024 годы». На сегодняшний день в коллективно-договорную систему также входят и 3 районных отраслевых соглашения в сферах: образования и науки; культуры, информации, спорта и туризма; агропромышленного комплекса. В районе действует 65 коллективных договоров. В 2023 году заключено 4 коллективные договоры во вновьсозданных профсоюзных первичках. В докладе было отмечено, что в Ивьевское районное объединение профсоюзов в прошлом году поступило 23 обращения, 29 членов профсоюзов обратилось к профсоюзным юристам в Дни правовых приемов. Анатолий Буклис также доложил о работе профсоюзов с молодежью и ветеранской организацией района. На ряду с положительными результатами, которых достигли профсоюзные организации, были отмечены «проседающие» направления деятельности. Было обращено внимание на недостаточную работу по оздоровлению членов профсоюзов, созданию условий для работы общественных инспекторов по охране труда, по информационной работе в социальных сетях.

При обсуждении доклада о работе районного объединения профсоюзов выступили председатель первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Ивье» Людмила Пищик и председатель профсоюзной организации коммунального сельскохозяйственного предприятия «Баума» Светлана Дияк. Они проинформировали участников заседания о взаимодействии с районным объединением профсоюзов и работе своих первичек в 2023 году.

Работу Совета Ивьевского районного объединения профсоюзов оценила заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро. Она также выразила благодарность профсоюзному активу Ивьевщины за участие в мероприятиях по проведению избирательной компании 2024 года, проинформировала о работе областного объединения профсоюзов, расставила акценты по направлениям работы профсоюзов в 2024 году.

Участники заседания приняли решение о созыве в ноябре 2023 года II отчетно-выборной конференции Ивьевского районного объединения профсоюзов, определились с повесткой дня. Заседание завершилось голосованием за изменения в составе Совета и в составе президиума Совета Ивьевского районного объединения профсоюзов и традиционной церемонией награждения.

Грамотой Совета Ивьевского районного объединения профсоюзов, за добросовестный труд, активное социальное партнерство, личный вклад в развитие профсоюзного движения награждена Светлана Дияк, председатель первичной профсоюзной организации КСУП «Баума».