01.04.2022

Правовой инспектор областной организаций профсоюзов провел прием граждан и встретился с коллективом Липнишковского д/с-СШ

31 марта в ГУО «Липнишковский ясли-сад – средняя школа» состоялось встреча правового инспектора труда Гродненского обкома профсоюза Дмитрия Анатольевича Безмена с педагогами школы. В мероприятии приняли участие председатель Липнишковского сельисполкома Янина Владимировна Бузар, председатель Ивьевского районного объединения профсоюзов Анатолий Павлович Буклис.

В ходе встречи Д.А. Безмен рассказал об осуществлении правовой инспекцией труда общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде, защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза. 

Аудитории было подробно рассказано об изменениях в трудовом законодательстве последнего времени, о специфике контрактов нанимателя с работником, о судебной практике и спорных вопросах в трудовом законодательстве Республики Беларусь. 

Так, с 28 января 2020 года, после вступления в силу новой редакции Трудового кодекса (Закон Республики Беларусь от 18 июля 2019 г.), изменены формы контрактов с работниками. Изменения предусмотрены постановлением СМ РБ от 20.12.2019 № 882. Указанным постановлением, прежде всего, скорректированы примерные формы контрактов с учетом норм статьи 2612 Трудового кодекса, определивших сведения и условия, которые в качестве обязательных должны содержаться в контрактах. 

Из примерных форм контрактов исключены условия о полной материальной ответственности работников, а также дополнительные основания увольнения, которые ранее предусматривались для работников, с которыми заключены контракты. 

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» дополнительные основания увольнения работников, с которыми заключены контракты, получили свое распространение и в отношении работников, работающих по иным видам трудовых договоров, в связи с чем перестали являться особенностью контрактной формы найма.

Установлен общий срок выплаты среднего заработка за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска (статья 176 Трудового кодекса). Также скорректированы нормы об обязанности нанимателя ознакомить работника под роспись с оформленными изменениями в трудовых обязанностях, а также создавать условия для ознакомления работника с локальными правовыми актами, затрагивающими его права и обязанности (пункт 10 части первой статьи 55 Трудового кодекса). 

Не подписание такого обязательства имеет правовые последствия в виде отказа в регистрации в качестве кандидата на должность государственного должностного лица, в назначении на должность государственного должностного лица либо освобождения государственного должностного лица от занимаемой должности служащего. С учетом наличия требований по подписанию письменной формы обязательства и правовых последствий за его неподписание из постановлений № 1055, № 1271, № 604 и № 344 исключен перечень ограничений, предусмотренный Законом о борьбе с коррупцией. 

Согласно части четвертой статьи 2612 Трудового кодекса примерная форма контракта утверждается Правительством Республики Беларусь. С учетом этого Постановлением также предусмотрено утверждение примерной формы контракта с руководителем государственной организации (приложение к Постановлению № 604). 

Для целостности и доступности восприятия примерная форма контракта нанимателя с работником (постановление № 1180) изложена в новой редакции. В вышеуказанные постановления и примерные формы контрактов также внесены иные изменения, которые носят терминологический и редакционно-технический характер. Изменения, которые внесены в примерные формы контрактов, вступили в силу 28 января 2020 года. 

Внесение изменений в контракты осуществляется путем оформления дополнительного соглашения о внесении изменений в заключенные с работниками контракты путем их изложения в новой редакции. Данное мероприятие не является заключением нового контракта и, соответственно, не влечет изменения сроков его действия. 

Следует отметить, что согласно изменениям, внесенным в часть первую статьи 18 Трудового кодекса, каждая страница трудового договора и приложений к нему нумеруется и подписывается работником и нанимателем либо уполномоченным им должностным лицом. Данные нормы позволят исключить споры о подлинности содержания контракта и всех его условий, которые содержатся на каждой странице контракта. В этот же день в Ивьевском районном объединении профсоюзов состоялся прием граждан правовым инспектором труда Гродненского обкома профсоюза Д.А.Безменом. 

П. ВЛАДИН. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.