10.01.2022

Анатолий Буклис: «Работа первой общественной приемной показала неподдельный интерес ивьевчан к обсуждению проекта Основного Закона»

На базе районного объединения профсоюзов работала общественная приемная по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Как рассказал председатель Ивьевского районного объединения профсоюзов Анатолий Буклис, в первый день работы поговорить о нововведениях в Основной закон страны некоторые ивьевчане пожелали по телефону. 

А ветеран педагогического труда Галина Павловна Качкова пришла на личную беседу с профсоюзным лидером. 
– Я внимательно изучила проект изменений и дополнений Конституции Беларуси, – рассказала женщина. – В девяти разделах проекта с учетом предлагаемых поправок будет 156 статей. Текст Конституции дополнен 11 новыми статьями, в том числе 1 новой главой о ВНС. И это очень хорошо, что появляется новый орган, участие в деятельности которого могут принять все ветви власти, органы местного самоуправления, гражданское общество. В целом, я проект одобряю и поддерживаю. Свои несколько предложений я оставила в общественной приемной. Они, меня заверили, будут направлены для дальнейшего рассмотрения. 

А. Буклис подчеркнул, что работа по разъяснению проекта изменений и дополнений Конституции профсоюзными лидерами будет проводиться в трудовых коллективах на протяжении января-февраля постоянно. Также будет продолжена работа общественной приемной. В январе она будет работать 12 числа. 

В телефонных разговорах с жителями района обсуждалась тема перераспределение властных полномочий с усилением функций Парламента, Правительства и местных органов власти, закрепление необходимости сохранения традиционных ценностей и идеологических основ белорусского государства, социальных гарантий населению и многие другие. 

– Каждый белорус может принять активное участие в обсуждении проекта Конституции, потому что очевидно: на этом этапе возможно поступление предложений, которые будут заслуживать внимания, – отметил профсоюзный лидер. – Они будут учтены, чтобы по результатам всенародного обсуждения Беларусь получила Конституцию, в которой сохранится социально ориентированная направленность с опорой на сильное государство и сильные традиции, которые существуют у нас в стране.