Организациями Ивьевского района в 2025 году проделана определенная работа по обеспечению безопасности жизни и здоровья работающих в соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
Реализация мероприятий задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы позволила в 2025 году осуществить комплекс мер по техническому перевооружению и модернизации производства, внедрению новой техники и технологий. На их выполнение израсходовано 7 012 981 рублей, в том числе на выполнение планов мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда – 5 079 900 рублей. Создано и (или) переоснащено 12 уголков по охране труда (план на год – 9); построено и реконструировано 11 санитарно-бытовых помещений (план – 7).
Одним из целевых показателей, характеризующих выполнение задачи 4 Государственной программы, является внедрение систем управления охраной труда в соответствии с требованиями законодательства. Работа в данном направлении завершена в 57 организациях района (100 %).
С целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах путём оперативного выявления и устранения нарушений норм охраны труда в 2025 году проводились районные мероприятия в рамках «Недели нулевого травматизма» (с 10 по 16 марта, с 9 по 15 июня, с 21 по 27 июля, с 8 по 14 сентября, с 10 по 16 ноября 2025 года; с 1 по 10 октября 2025 г. декада безопасности труда прошла в учреждениях образования и культуры района). В рамках данных мероприятий организованы и проведены с единой повесткой областные Дни охраны труда (13 марта и 13 ноября), Всемирный День охраны труда, районные Дни охраны труда (12 июня, 22 июля и 11 сентября).
Для минимизации случаев травмирования работника по вине нанимателя на всех уровнях управления действует система проверки знаний по вопросам охраны труда. В 2025 году в организациях района повысили квалификацию 74 человека. В комиссии Ивьевского райисполкома для проверки знаний по вопросам охраны труда проверку знаний по вопросам охраны труда прошли 80 руководителей и специалистов организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателя, глав крестьянско-фермерских хозяйств, имеющих наемных работников.
В целях придания системности работе в области охраны труда налажено взаимодействие органов государственного управления, надзора и контроля. Для оказания практической и методической помощи организациям в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда работает мобильная группа. В 2025 году проведено 99 обследований, выявлено и предложено устранить 752 нарушения требований безопасности труда.
Проведены месячники безопасности труда: в феврале – в отрасли животноводства, в марте – при проведении весенних полевых работ, в июне – в строительстве, в июле-августе – во время уборки зерновых и зернобобовых культур, в сентябре-октябре – при уборке кукурузы.
Организациями района проведено 27 семинаров по вопросам охраны труда, участие в которых приняли 867 человек, в том числе 3 районных.
В феврале 2025 года подведены итоги районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Ивьевском районе. Всего в смотре-конкурсе за 2024 год приняло участие 56 организаций района.
В феврале-марте 2025 года среди учащихся учреждений образования района проведен районный конкурс рисунка «Мое будущее – безопасность труда моих родителей».
Практикуется ежемесячное ознакомление работников организаций с областным перечнем несчастных случаев на производстве. Подготовлено и направлено в организации района 23 информационных письма по актуальным вопросам профилактики производственного травматизма и характерным нарушениям законодательства об охране труда, допускаемых нанимателями, а также мерам, которые необходимо принять для их устранения.