Охрана труда

В районе действует система мероприятий по созданию условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работающих в процессе их трудовой деятельности. 

В 2023 году несчастные случаи на производстве со смертельным и тяжелым исходом не зарегистрированы. Произошел 1 несчастный случай на производстве, не относящийся к тяжелым.

Реализация мероприятий задачи 4 ««Улучшение условий и охраны труда» Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы в 2023 году позволила осуществить комплекс мер по техническому перевооружению и модернизации производства, внедрению новой техники и технологий. На их выполнение израсходовано 8 578,4 тысяч рублей. В соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов приведено 8 рабочих мест для 8 человек.  Создано и (или) переоснащено 10 уголков по охране труда; построено и реконструировано 10 санитарно-бытовых помещений.

Одним из целевых показателей, характеризующих выполнение задачи 4 Государственной программы, является внедрение систем управления охраной труда в соответствии с требованиями законодательства. Работа в данном направлении завершена в 62 организациях района.

С целью совершенствования работы по охране труда в 2023 году организованы и проведены 2 областных мероприятия «Неделя нулевого травматизма», 3 районные «Недели нулевого травматизма», 4 Дня охраны труда с единой повесткой, Всемирный День охраны труда. В этот период в организациях района проводились мониторинги соблюдения работниками трудовой и производственной дисциплины, соответствия рабочих мест, оборудования требованиям норм и правил охраны труда.  
 
Продолжена практика применения такой формы профилактики производственного травматизма как месячники безопасности труда. В марте –апреле 2023 г. прошел месячник обеспечения безопасных условий труда во время проведения весенних полевых работ, в июне – месячник безопасности труда в учреждениях образования и в учреждениях культуры района, в июле – августе организован месячник безопасности труда при уборке зерновых и зернобобовых культур, в сентябре – октябре – месячник безопасности труда при уборке кукурузы. 
         
Для минимизации случаев травмирования работника по вине нанимателя на всех уровнях управления действует система проверки знаний по вопросам охраны труда. В январе – декабре 2023 года в организациях района повысили квалификацию 81 человек. В комиссии Ивьевского райисполкома для проверки знаний по вопросам охраны труда проверку знаний по вопросам охраны труда прошли 172 руководителя и специалиста организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателя, имеющих наемных работников. 

В целях придания системности работе в области охраны труда налажено взаимодействие органов государственного управления, надзора и контроля. Для оказания практической и методической помощи организациям в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда работает мобильная группа. Мобильной группой для оказания практической и методической помощи организациям в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в 2023 году проведено 95 обследований, выдано 95 рекомендаций, выявлено и предложено устранить 843 нарушений требований безопасности труда. 

 
В январе – декабре 2023 года организациями района проведено 17 семинаров-учеб по вопросам охраны труда, участие в которых приняли 623 человек.

14 апреля 2023 г. проведен районный обучающий семинар по вопросам соблюдения законодательства в части организации деятельности студенческих отрядов. 

7 июня 2023 г. организован районный семинар-учеба на тему «Практическое применение законодательства об охране труда в организации». В работе семинара приняли участие начальник Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда А.Г.Волчек, главный технический инспектор Гродненского областного объединения профсоюзов Д.П.Горовенко. 

 
8 августа 2023 г. –  районный семинар-учеба по итогам работы рейдовой группой из технических инспекторов труда Федерации профсоюзов Беларуси.

 
Для информирования населения по вопросам охраны труда используется Интернет-сайт райисполкома, который регулярно актуализируется. Практикуется ежемесячное ознакомление работников организаций с областным перечнем несчастных случаев на производстве. В адрес организаций района по электронной почте направляются разработанные Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь информационные письма. Вопросы по охране труда освещаются в районной газете.