Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
30.05.2023

Встреча с трудовым коллективом государственного учреждения «Ивьевский районный центр для обеспечения деятельности бюджетных организаций и государственных органов»

Обсуждение механизмов формирования более высокой пенсии на посттрудовой период, а также вопросов пенсионного обеспечения продолжается в организациях района. 

Специалистами управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома совместно с представителем Государственного предприятия «Стравита» 30 мая 2023 г. проведена встреча с трудовым коллективом государственного учреждения «Ивьевский районный центр для обеспечения деятельности бюджетных организаций и государственных органов».

В ходе встречи основное внимание было уделено новому направлению развития пенсионной системы – программе добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, предусмотренной Указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 года «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии», вступившей в действие в Республике Беларусь 1 октября 2022 года. 

Работникам центра были озвучены цели нововведения, механизм функционирования программы, источники формирования пенсионных сбережений, преимущества данного вида страхования как для работников, так и для работодателя.

Также, участники встречи были ознакомлены с преимуществом механизма отложенного выхода на пенсию в соответствии со ст.23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

 
На все поступившие вопросы даны разъяснения.