Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
25.09.2023

Уберем кукурузу без травм

В организациях агропромышленного комплекса с 7 сентября по 7 октября 2023 года проходит месячник безопасности труда во время уборки кукурузы

Главная цель мероприятия, кстати, уже третьего в году,  — профилактика производственного травматизма и повышение ответственности должностных лиц и работников сельскохозяйственных организаций района за обеспечение здоровых и безопасных условий труда во время уборки кукурузы.
 
Мобильная группа в составе прокурора Ивьевского района А.Широких, главного государственного инспектора Лидского межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда А.Кодзя, главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Л.Жевняк, главного специалиста управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома И.Арико, председателя Ивьевского районного объединения профсоюзов А.Буклиса побывала на трамбовке сенажных ям КСУП «Баума» и СУП «Лаздуны Агро».
 
Внимание обращалось на техническое состояние техники, ее укомплектованность первичными средствами пожаротушения, медицинскими аптечками, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты. На особом контроле — проведение предсменного освидетельствования. 
 
– За обозначенный период мы посетим все сельхозорганизации района, – рассказывает Игорь Арико. – По результатам еженедельных обследований безопасности труда руководители хозяйств получают письменные рекомендации на устранение  выявленных нарушений. 
 
В ходе посещения члены мобильной группы напомнили работникам об ответственности за личную безопасность и собственное здоровье, безопасность окружающих в процессе выполнения работ. Следует помнить, что при наличии неисправностей машин, механизмов, оборудования, угрожающих здоровью и жизни человека, работник имеет право отказаться от выполнения работ, соблюдая при этом правила внутреннего трудового распорядка организации. А вот когда работник не использует средства индивидуальной защиты, не прошел медицинский осмотр, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда, либо находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, руководитель обязан  отстранить его от выполнения работ.

Уборка урожая кукурузы требует   напряжения сил и самоотдачи. Будьте внимательны и осторожны. Соблюдение правил по охране труда поможет сохранить здоровье и жизнь. 

Л.Жевняк, 
главный специалист управления по труду, 
занятости и социальной защиты Ивьевского райисполкома