Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
16.11.2023

Семинар- учеба

14 ноября 2023 года для представителей кадровой и бухгалтерской служб организаций, учреждений района состоялся семинар- учеба.

В семинаре приняли участие главный специалист отдела социального страхования Гродненского областного управления  ФСЗН Киган С.В., начальник   Ивьевского районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН   Авижич С.И., заместитель начальника отдела социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защиты Ивьевского райисполкома   Бернадская Т.Э.   

В ходе семинара рассмотрены изменения с  01.01.2024  по предоставлению документов персонифицированного учёта,  порядка назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (подп. 1.2 п. 1, п. 2 Постановления N 945).

  Среднедневной заработок для исчисления работникам пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет рассчитываться территориальным органом ФСЗН по запросу плательщиков. Пособия работникам будут назначаться по основному месту работы с учетом заработка по месту работы на условиях внутреннего или внешнего совместительства. Исключение составляют работающие в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего)) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч. 1 п. 21, п. 31 Положения N 569 (в редакции, действующей с 01.01.2024)).

 В связи с этим необходимо, чтобы в индивидуальном лицевом счете (далее — ИЛС) работника имелась информация о месте работы: основное или по совместительству. 

Для этого по работникам, у которых дата начала случая временной нетрудоспособности, беременности и родов наступила,  начиная с 01.01.2024 и у которых в форме ПУ-2 не указан код работы по совместительству, представляется форма ПУ-2 по состоянию на 01.07.2019 с указанием в графе «Код работы по совместительству» раздела 2 признака, обозначающего основное место работы — «0» (ч. 3 п. 15 Правил N 837 (в редакции, действующей с 01.01.2024), ч. 23 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ (в редакции, действующей с 01.01.2024)). 

Также с  01.01.2024 будет применяться новая форма ПУ-3 (подп. 1.1 Постановления N 945). В ней дополнительно будут отражаться:
— выплаты, в отношении которых по результатам проверок и иных контрольных мероприятий выявлены умышленные неначисление и неуплата обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН (так называемые выплаты «в конвертах»);
— выплаты, начисленные при целодневных (целосменных) простоях не по вине работника;
— выплаты, начисленные за дни отпуска с частичным сохранением заработной платы, предоставляемые по инициативе нанимателя;
— удержания из выплат, начисленных осужденному к исправительным работам, в размере, установленном приговором суда.
Для сведений о выплатах пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и оплате дополнительного свободного от работы дня предусмотрены отдельные графы.
Для отражения указанных периодов введены новые коды вида деятельности при заполнении раздела 2 формы ПУ-3.
Заполнение новых кодов вида деятельности допускается с 01.01.2022 (п. 70 — 78 приложения 2 к Инструкции о заполнении ДПУ (в редакции, действующей с 01.01.2024)).
Периоды временной нетрудоспособности не могут пересекаться с периодами уплаты обязательных страховых взносов (ч. 6 п. 16 Инструкции о заполнении ДПУ (в редакции, действующей с 01.01.2024)).
Индивидуальные сведения за 2023 г. надо подать по новой форме ПУ-3.
 
Об особенностях пенсионирования граждан, занятых на работах с особыми условиями труда, рассказала заместитель начальника отдела социальной защиты Ивьевского райисполкома    Бернадская Т.Э.   
Она отметила, что к работникам, занятым на работах в неблагоприятных (особых) условиях труда, в частности относятся  работники летного и инженерно-технического состава гражданской авиации; работницы текстильных производств; женщины трактористы-машинисты и мужчины трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства; водители пассажирского транспорта; женщины операторы животноводческих и свиноводческих комплексов и механизированных ферм, а также операторы машинного доения; отдельные категории артистов; работники экспедиций, партий, отрядов; спортсмены, занимающиеся профессиональным спортом; отдельные категории медицинских и педагогических работников, а также работники, которые осуществляли свою трудовую деятельность в тяжелых и особо тяжелых условиях труда на аттестованных рабочих местах - по Списку №1 и Списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и вредными, и особо тяжелыми и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. N 536 "О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда".   
  
Одним из условий для назначения досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» является приобретение не менее половины требуемого льготного стажа работы, предусмотренного статьями 12,13,47-49, 492 в период до 1 января 2009 года.

Лицам, работавшим на работах с особыми условиями труда, преимущественно после 1 января 2009 года (продолжительность приобретенного льготного стажа в период до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого) назначаются досрочные профессиональные пенсии в соответствии с Законом о профессиональном пенсионном страховании. 

Законодательством также предусмотрено право выбора работником способа компенсации за работу во вредных условиях труда – это ежемесячное получение доплаты к заработной плате вместо формирования профессионального стажа (льготный стаж работы после 01.01.2009). Размер доплаты определяется работодателем, но не должен быть меньше суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование, причитающихся к уплате в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Следует понимать, что в период получения доплат накопление профессионального стажа прекращается.

Не имеют права на доплату те работники, у которых более половины льготного стажа отработано в период до 1 января 2009 года.

В случае, если за работника производилась уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, и он не воспользовался правом на назначение трудовой пенсии за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, или досрочной профессиональной пенсии, а также не получал ежемесячных доплат, то по достижению общеустановленного пенсионного возраста ему может быть назначена дополнительная профессиональная пенсия. Такая пенсия назначается в дополнение к трудовой пенсии по возрасту, и выплачивается в качестве компенсации вреда, полученного работником в период выполнения работ в неблагоприятных условиях труда. Её ежемесячный размер составляет бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который осуществляется выплата. Период выплаты дополнительной профессиональной пенсии определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета работника на день обращения в орган Фонда.

Назначение и выплата таких пенсий осуществляется территориальными органами Фонда социальной защиты населения.