Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
03.10.2022

С 1 октября 2022 года в стране начнет работать новый механизм для добровольного накопительного страхования пенсий

Цель нововведения – расширить возможности для повышения материального обеспечения в старости, стимулировать участие граждан в добровольном страховании.
           
28 сентября 2022 г. с трудовым коллективом Ивьевского участка почтовой связи Лидского РУПС с разъяснительной целью встретились специалисты страховой компании «Стравита», управления по по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома, Ивьевского районного отдела Фонда социальной защиты.
 
Что привлекает работников в новом механизме накопительной пенсии с госфинансированием. Человек участвует в формировании своей дополнительной пенсии с участием софинансирования государства. Средства наследуемые, средства подлежат капитализации. Государство гарантирует страховые выплаты по договорам страхования, заключенным РУСП «Стравита».
Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании – исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.

Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 года подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика. 

По заявлению работника дополнительные взносы на накопительную пенсию будут ежемесячно перечисляться работодателем в РУСП «Стравита». 

В связи с уплатой взносов на дополнительную накопительную пенсию работнику предоставляется льгота по подоходному налогу в части уплаченных страховых взносов на будущую накопительную пенсию. 

Начинать участвовать в программе можно не позднее, чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. 

При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина). 

Не дожидаясь пенсионного возраста, каждый может определиться с собственной стратегией жизни – социально ответственной, ориентированной на будущее.