Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
06.06.2022

Резюме как содействие в трудоустройстве

Одно из средств самомаркетинга на рынке труда - это резюме. Резюме - это свободная форма представления сведений о личных качествах и трудовой деятельности человека. По нему работодатель решает, есть ли смысл в дальнейшем рассмотрении кандидатуры. Поэтому важно с помощью своего резюме объяснить работодателю, что именно Вы тот человек, который ему нужен.

Резюме должно содержать следующую информацию:
- Фамилия, имя, отчество
Укажите полностью фамилию, имя, отчество. Заглавие  «Резюме» не пишется.
- Основные личные данные
Краткие сведения о себе: дата рождения, адрес, номер телефона, семейное положение.
- Цель в поиске работы (описание искомой работы или должности)
Какую работу Вы хотите и можете делать, на каких условиях? То, на что Вы претендуете, косвенно показывает, каким специалистом Вы себя считаете.
- Образование
Перечисление учебных мест (указываются: даты, учебные заведения, специальности, полученные документы).
- Опыт работы
Информация о местах работы с указанием дат, занимаемых должностей,  исполняемых функций и достижений даётся в обратном хронологическом порядке.
- Дополнительная информация
Навыки работы на компьютере (желательно с указанием применяемых программных средств), владение иностранными языками, наличие водительских прав, выполняемая общественная работа, личные качества.

Основные требования к составлению резюме
Краткость - Желательно, чтобы информация уместилась на одной странице.
Конкретность - Пишите только о том, что имеет отношение к данной работе, избегайте ненужных подробностей. Отбирайте информацию, исходя из цели резюме.
Правдивость - Представляйте только ту информацию, которую Вы действительно сможете полностью  подтвердить.  
Сведения, сообщаемые в резюме, могут в последующем проверяться.
Активность - Используйте энергичные глаголы, показывающие Вашу активность  (выполнял, организовывал, исследовал, внедрял, разрабатывал и т.д.). Не стоит писать  «участвовал», «оказывал помощь» и т.п. Это позволяет думать, что Вы стояли в стороне, от случая к случаю оказывали разовые услуги.
Позитивный характер (ориентация на достижение) - Создавайте благоприятное впечатление, подчеркивайте сильные стороны личности, перечисляйте успехи.
Профессиональное оформление, аккуратность - Резюме набирается на компьютере. Проверьте и исправьте опечатки. Используйте бумагу белого цвета и хорошего качества.

Резюме должно легко читаться. Составьте резюме на иностранном языке, если претендуете на должность с использованием этих знаний.

Резюме можно разместить на информационном портале государственной службы занятости населения http://gsz.gov.by/