Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
28.04.2022

Открытый диалог по вопросам пенсионного обеспечения

Обсуждение актуальных вопросов пенсионного обеспечения состоялось 27 апреля 2022 г. в г. Ивье. 
         
Специалисты управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома и работники государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» обсуждали вопросы актуальных механизмов формирования более высокой пенсии на посттрудовой период, предоставления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, льгот и гарантий.
         
Заместитель начальника управления – начальник отдела социальной защиты, Скопчинская Тамара Марьяновна, рассказала о действующей пенсионной системе в Республике Беларусь, средних размерах пенсий и пособий в Ивьевском районе, а также ознакомила участников диалога с преимуществом механизма отложенного выхода на пенсию. 

Премия за отложенный выход на пенсию предусмотрена статьей 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»:  при продолжении  работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения государственной пенсии пенсия по возрасту на общих основаниях  увеличивается на:
6, 8, 10 и 12 процентов заработка, из которого исчисляется пенсия, – соответственно за каждый полный первый, второй, третий и четвертый годы работы, по  14 процентов такого заработка – за полный пятый и каждый последующий год работы. Указанные размеры увеличения пенсии суммируются между собой;
1 процент заработка, из которого исчисляется пенсия, – за каждые полные два месяца неполного года работы. Данный размер увеличения пенсии суммируется с вышеуказанными размерами увеличения пенсии.
          
Чем больше лет пенсионер работает без получения пенсии, тем более значительно прирастает его пенсия.
Возможность увеличить пенсию в сравнении с «двойным» текущим доходом – зарплата + пенсия – может выглядеть недостаточно привлекательной. Однако объективно оценить преимущества решения в пользу отказа от получения пенсии можно в дальнейшем, после оставления трудовой деятельности, когда пенсия станет единственным источником средств существования. 

О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, как способе повысить доход в пенсионном возрасте, ознакомила присутствующих заместитель начальника отдела социальной защиты, Бернадская Татьяна Эдвардовна.  Она пояснила, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 года №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» с 1 октября 2022 года вводится дополнительный вид пенсионного страхования - добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства. Работник заключает договор с РУСП «Стравита» и начинает уплачивать дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию в размере до 10 процентов заработка (в дополнение к обязательному страховому взносу в бюджет Фонда социальной защиты населения в размере 1 процента заработной платы). В этом случае работодатель также уплатит дополнительный взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3 процентных пунктов. При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование. При достижении работником общеустановленного возраста из накопленных взносов и доходов от их инвестирования выплачивается дополнительная пенсия, размер которой зависит от выбранного работником тарифа взноса и срока выплаты дополнительной пенсии – 5 либо 10 лет после достижения общеустановленного возраста.
Цель нововведения – расширить возможности для повышения материального обеспечения в старости, стимулировать участие граждан в добровольном страховании. Не дожидаясь пенсионного возраста, каждый может определиться с собственной стратегией жизни – социально ответственной, ориентированной на будущее.