Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
16.09.2022

Организация временной трудовой занятости учащихся учреждений образования в свободное от учёбы время

 Одним из важнейших аспектов молодёжной политики в Республике Беларусь является организация временной трудовой занятости учащихся учреждений образования в свободное от учёбы время. Управление по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома в очередной раз предоставило молодежи, обучающейся в учреждениях образования района, возможность заняться вторичной занятостью с финансированием за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. 

С 12 сентября начали работу сразу три трудовые бригады в состав которых вошли  более 40 молодых людей из Гераненской и Субботникской средних школ, а также УПК «Лелюкинский детский сад – средняя школа». Ребята занимаются ремонтом книжного фонда школьных библиотек, оформлением тематических папок и стендов. С февраля по август нынешнего года во вторичной занятости за счет средств фонда уже приняло участие 150 человек.

Основной задачей временной трудовой занятости ученической молодёжи является адаптация подрастающего поколения под современные условия труда. Так как первый положительный опыт может иметь решающее значение для дальнейшего становления подростка как личности, а также его профессиональной карьеры.