Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
22.07.2022

О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии

 С целью разъяснения норм Указа Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии», согласно которому наряду с существующей пенсионной системой с 01 октября 2022 года в стране начинает работать новый механизм для добровольного накопительного страхования пенсий, 21 июля 2022 г.  проведена встреча с трудовым коллективом «Ивьевский филиал КУП по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо» с участием специалистов управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома и Ивьевского районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В ходе встречи был обсужден новый вид дополнительного пенсионного  страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства. Работникам предприятия были озвучены цели нововведения, преимущества данного вида страхования как для работника, так и для работодателя, а также был разъяснен механизм взаимодействия между работником, работодателям и страховой компанией.

Также в ходе встречи участники были ознакомлены с преимуществом механизма отложенного выхода на пенсию в соответствии со статьей 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».