Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
06.04.2022

Месячник безопасности труда

В Ивьевском районе начался месячник безопасности труда в период проведения весенних полевых работ 2022 года. Главная задача проведения данного мероприятия - обеспечение безопасных условий труда. 

Успешное проведение  весенних полевых работ – это серьезный экзамен не только для руководителей организаций, но и для всех ответственных за охрану труда в сельскохозяйственном производстве, поскольку эти работы, кроме надлежащего организационного уровня, должны выполнятся без риска  для здоровья и жизни работников.

Мобильной группой по оказанию практической и методической помощи организациям в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда на протяжении месяца пройдут рейды по обследованию сельхозпредприятий района, по результатам которых будут выданы рекомендации на устранение выявленных нарушений.
В рамках месячника безопасности труда мониторинги  по вопросам охраны труда в сельхозорганизациях района будут проводиться мобильной группой в составе: председателя Ивьевского районного комитета профсоюза работников АПК И.Кулешо, главного специалиста управления сельского хозяйства и продовольствия Ивьевского райисполкома И.Арико, главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома Л.Жевняк, главного государственного инспектора Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Кодзь А.Ю. и других представителей органов надзора и контроля.

Начался месячник мониторингом в отделении Лелюки СУП «Лаздуны-Агро», в ходе которого были изучены условия труда работников при проведении весенне-полевых работ. Особое внимание уделялось организации горячего питания работающих.
                                        
Самое важное для нас сегодня – проверить условия, в которых работают люди, оценить выявленные нарушения и принять все необходимые меры по их устранению.