Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
15.06.2022

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии», с 1 октября 2022 года наряду с существующей пенсионной системой в стране начинает работать новый механизм для добровольного накопительного страхования пенсий, и осуществлять страхование будет Республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита».

10 июня 2022 года с целью разъяснения положений данного Указа, управлением по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома с участием представителя РУСП «Стравита» проведена встреча с представителями отделов и управлений Ивьевского райисполкома, учреждений и организаций района. 

Основными целями нововведения являются расширение возможностей для повышения материального обеспечения при достижении пенсионного возраста и популяризации нового механизма формирования пенсионных накоплений.

Как будет работать новый механизм страхования?  Работник, начиная с 1 октября 2022 года, заключает договор с РУСП «Стравита» и начинает уплачивать дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию в размере до 10 процентов заработка (в дополнение к обязательному страховому взносу в бюджет Фонда социальной защиты населения в размере 1 процента заработной платы). В этом случае работодатель также уплатит дополнительный взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3 процентных пунктов. При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование. При достижении работником общеустановленного возраста из накопленных взносов и доходов от их инвестирования выплачивается дополнительная пенсия, размер которой зависит от выбранного работником тарифа взноса и срока выплаты дополнительной пенсии – 5 либо 10 лет после достижения общеустановленного возраста.

Право участвовать в новом страховании предоставлено работником, за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда социальной защиты населения. 

Начинать участвовать в программе можно не позднее, чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. 

Для участников новой программы предусмотрены следующие финансовые стимулы:
– льгота по подоходному налогу. Так, работникам предоставляется право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за счет средств работника страховых взносов на будущую накопительную пенсию. Это означает, что размер заработка работника, с которого работодателем исчисляется подоходный налог (13%), будет уменьшен на величину страхового взноса, уплаченного за счет средств работника.
– возможность наследования пенсионных накоплений;
– гарантия сохранности пенсионных накоплений. Государство гарантирует страховые выплаты по договорам страхования, заключенным РУСП «Стравита».

Дополнительные накопительные пенсии также освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании – исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.

Не дожидаясь пенсионного возраста, каждый может определиться с собственной стратегией жизни – социально ответственной, ориентированной на будущее.

 В этом день также проведены встречи с трудовыми коллективами  учреждения здравоохранения «Ивьевская центральная районная больница», сельскохозяйственного унитарного предприятия «Лаздуны –Агро».