Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
15.11.2023

День с предприятием

15 ноября 2023 года в рамках акции «День с предприятием» старшеклассники Эйгердовской, Трабской и Юратишковской средних школ посетили ГУ «Ивьевский районный центр гигиены и эпидемиологии». Ответственные специалисты центра провели для ребят небольшую экскурсию по учреждению: показали микробиологическую, санитарно-гигиеническую радиологическую лаборатории, показали оборудование, рассказали о специфике работы, ответили на вопросы школьников.
 
 В ходе мероприятия главный врач Анастасия Валерьевна Жамойта раскрыла перед старшеклассникам новые профессиональные горизонты: ребята узнали, чем занимается врач-гигиенист и врач-эпидемиолог, какие лабораторные анализы проводятся в Ивьевской санстанции, в каких учреждениях образования готовят по специальностям «Медико-профилактическое дело» и «Медико-диагностическое дело», о целевой подготовке будущих медицинских работников. 

Также школьникам было предложено воспользоваться услугами современного цифрового сервиса «Шаг в профессию», с помощью которого можно совершенно бесплатно пройти тесты, которые выявят навыки и черты характера и помогут понять, какие профессии подходят больше всего. Сервис размещен в открытом доступе на портале государственной службы занятости по адресу: http://gsz.gov.by/popr.