Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
10.03.2023

День охраны труда

В рамках  «Недели нулевого травматизма», проводимой на территории Ивьевского района в период с 6 по 12 марта 2023 г., прошел областной День охраны труда. На повестке – обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента.
 
Его цель – акцентировать внимание на приоритете жизни и здоровья работников, повысить ответственность за обеспечение безопасных условий труда на каждом рабочем месте не только руководителей, но и каждого работника.
  
В ходе Дня охраны труда в организациях района проводилось информирование работников по вопросам охраны труда, осуществлялся контроль за обеспечением безопасности на рабочих местах и принимались меры по устранению выявленных нарушений. 
 
Члены комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний при Ивьевском райисполкоме посетили организации  района. Одной из них 9 марта 2023 г. стало учреждение здравоохранения «Ивьевская центральная районная больница». Участие в нем приняли главный государственный инспектор Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Кодзь А.Ю. и главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жевняк Л.Ф. 
 
В ходе проведения мероприятия  внимание было уделено обеспечению безопасности труда водителей автомобилей учреждения. Посетили автомобильные гаражи, где проверили, насколько транспортные средства, эксплуатируемое оборудование, приспособления и инструменты соответствуют требованиям охраны труда. Особое внимание было уделено обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах. 
 
Вопросы охраны труда никогда не теряют своей актуальности. И они постоянно в поле зрения органов власти, руководителей организаций и контролирующих служб.