Главная / Общество / Здоровые города и поселки / Новости проектов "Здоровые города и посёлки"
18.04.2023

Здоровье – это важно


В рамках районной акции «Ивье – территория здоровья», в ГУО «Юратишковская средняя школа» прошли уроки здоровья для учащихся младших классов. Ребята узнали об опасности, которую таят бродячие собаки и коты, зашедшие в жилую зону дикие животные,  о  первом человеке – Йозефе Майстере, 9 летнем мальчике, которого укусила больная бешенством собака и получившем вакцину, спасшую его  от смертельной болезни, разработанную Луи Пастером. 

Мы живём в мире бесчисленного количества микроорганизмов.

Практически везде, где бы  ни появлялись и что бы ни делали, мы неизбежно «собираем» на свои руки болезнетворные микробы. Достаточно после этого прикоснуться руками к слизистой рта, носа, глаз и болезнетворные микроорганизмы могут попасть в организм человека.

Известно, что 80% всех инфекционных заболеваний передается контактным путем. Грязные или плохо вымытые руки могут стать причиной гриппа, ОРВИ, гепатита, дизентерии и целого ряда других опасных вирусных заболеваний, кишечных расстройств и аллергий.

Тысячи людей попадают на больничные койки лишь из-за того, что не помыли руки перед едой или после прогулок на улице. Это не только личное дело, помыл, или не помыл руки. Возбудители кишечных инфекций поражают не одного человека, под угрозой могут оказаться его близкие и знакомые, поэтому ребята вспомнили, когда обязательно надо мыть руки и научились правильной технике их мытья. Приняли участие в викторине.

Кондратович Т.Н., инструктор - валеолог