Главная / Новости / Новости района
02.02.2023

По очень тонкому льду! Спасатели провели рейд по местам рыбной ловли

Зимой любители рыбалки отправляются на реки, озера, пруды. К несчастью, такая сильная любовь к своему хобби порой оборачивается трагедией. В связи с этим работники Ивьевского райотдела МЧС и корреспондент редакции газеты «Іўеўскі край» провели совместное рейдовое мероприятие в местах зимней ловли.

Рыбаки уверены, что лед окончательно сковал водоемы и беспокоится не о чем. Однако из-за перепада температур, лед теряет свою прочность, серьезную опасность представляют собой родники и промоины. Поэтому особое внимание уделяется профилактическим беседам и инструктажам. Инспектор МЧС Михаил Лавренов рассказал об опасностях льда и дал рекомендации, которые позволят безопасно насладиться зимней ловлей. Рыбаки получили памятки, а также наставления от участников рейда. 

– Выходить на лед толщиной менее 7 см категорически запрещено! Рыболовам настоятельно рекомендуем брать с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, спасательный жилет, доску или шилья, для того, чтобы выбраться из полыньи. Обязательно поговорите с детьми об опасности игр на льду, – настаивал инспектор.

Подготовил Кирилл МАТИФЕЙЧИК