Главная / Социальная сфера / Физкультура и спорт

Физкультура и спорт

Физкультура и спорт

На территории района расположено 70 физкультурно-спортивных сооружения, в том числе в сельской местности – 32. В 2017 году открыт тренажерный антивандальный комплекс на дворовой территории по ул. Молодежной в г.Ивье. В течение 2018–2019 гг. реконструирован стадион государственного учреждения образования «Ивьевская средняя школа» с укладкой легкоатлетического покрытия беговых дорожек, модернизирована многофункциональная площадка, установлены 2 тренажерных комплекса, обустроена хоккейная коробка в г. Ивье. В 2020 году в рамках проекта «Юратишки – здоровый поселок» в Юратишковской средней школе оборудован тренажерный зал, который регулярно посещают учащиеся данного учреждения образования. 

Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа с населением ведется по следующим направлениям: среди детей и подростков, среди взрослого населения, в том числе проживающего в сельской местности, среди людей пожилого возраста, среди лиц с ограниченными возможностями и физически ослабленных лиц и включает в себя проведение четырех спартакиад: спартакиада среди детей и подростков по месту жительства, спартакиада школьников, спартакиада среди организаций, предприятий, учреждений, КСУП и клубов по физической культуре и спорту организаций, спартакиада среди учащихся I ступени образования, а также фестивалей и праздников.

Спортсмены Ивьевского района являются победителями и призерами спортивно-массовых мероприятий как в личном, так и в командном первенствах.

Основными спортивными достижениями 2022 года стали:
1 место у Жука Вадима, учащего Юратишковской средней школы, в лыжных гонках в рамках спартакиады Гродненской области «Золотой колос» среди сельских жителей;
2 место – команда юношей в спартакиаде Гродненской области среди детей и подростков по месту жительства по волейболу среди юношей 2006-2008 г.р.;
3 место – команда юношей в соревнованиях Гродненской области по волейболу в программе спартакиады «Колосок» среди юношей 2006-2008 г.р.;
3 место – команда юношей в соревнованиях Гродненской области по баскетболу среди юношей и девушек 2007-2008 г.р. в программе спартакиады по месту жительства;
2 место – команда Ивьевского района в соревнованиях по футболу в программе спартакиады «Колосок» среди детей и юношества агрогородков, сельских населенных пунктов (юноши 2008–2010 г.р.);
1 место – команда Ивьевского района в соревнования по футболу в программе спартакиады «Золотой колос» среди сельских жителей»;
представители Ивьевского района принимали участие в республиканских соревнованиях по лыжным гонкам «Золотой колос» среди сельских жителей.

В целях развития массового физкультурно-спортивного движения, направленного на оздоровление, общее физкультурное образование, нравственное и патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни нации средствами физической культуры ведется работа по внедрению Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь (далее – Комплекс). В 2022 году проведено 2 спортивно-массовых мероприятия по сдаче нормативов Комплекса (в 2021 году – 2), в которых приняло участие 39 человек (в 2021 году – 33).

Подготовку спортивного резерва в Ивьевском районе осуществляют два специализированных учебно-спортивных учреждения (далее – СУСУ) – СДЮШОР Ивьевского района, Гродненская межрайонная ДЮСШ профсоюзов «Вымпел».

В указанных учреждениях культивируются 4 вида спорта, в СДЮШОР Ивьевского района – легкая атлетика, в Гродненской межрайонной ДЮСШ профсоюзов «Вымпел» – лыжные гонки, каратэ, тяжелая атлетика.

В СДЮШОР Ивьевского района создан музейный уголок, где собираются экспонаты из истории развития школы и легкой атлетики на территории района (медали, завоеванные воспитанниками СДЮШОР Ивьевского района, спортивные вымпелы, плакаты, кубки, спортивный инвентарь 60–80-х годов прошлого века).

Команды спортивных школ принимают участие во всех официальных областных соревнованиях.

Справочно:
СДЮШОР Ивьевского района стала победителем Республиканской спартакиады среди ДЮСШ, СДЮШОР.
В личном первенстве отличились:  
Ашейчик Игорь -  2 место в первенстве Республики Беларусь по прыжкам в высоту; 
Балабанова Ксения - 1 место в Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь (многоборье);
Шлемпо Арсений - 1 место в первенстве Республики Беларусь (бег 400м);
Михновский Михаил -  1 место на чемпионате Республики Беларусь среди юниоров (бег 400м);
Томашевич Олег – 1 место на чемпионате Республики Беларусь (толкание ядра);
Ходарцевич Даниил – 3 место в первенстве Республики Беларусь (толкание ядра).

Спортсмены-учащиеся Гродненской межрайонной ДЮСШ профсоюзов «Вымпел» неоднократно становились чемпионами и призерами Олимпийских дней молодежи и первенств Гродненской области по лыжным гонкам, четверо спортсменов отстаивали честь области на Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь в соревнованиях по тяжелой атлетике и каратэ.

29–30 мая 2022 года в г. Минске проходил международный турнир по каратэ «Кубок дружбы», в соревнованиях принимали участие спортсмены из Беларуси, России, Казахстана и других стран. В турнире приняли участие и воспитанники учреждения (Юхневич Мирослав – 3 место, Якович Егор – 3 место, Исаченко Демьян – 5 место, Шибовский Максим – 7 место).

На постоянной основе ведется работа по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни в интернет-пространстве. Для информирования населения об имеющихся возможностях созданы аккаунты в социальных сетях «Instagram», «ВКонтакте», telegram-канале, есть вкладка на сайте райисполкома (физическая культура и спорт), на сайте учреждения «Спортивный клуб федерации профсоюзов Беларуси» есть вкладка с информацией о Гродненской межрайонной ДЮСШ профсоюзов «Вымпел», налажена работа со средствами массовой информации г. Ивье. Ежегодно проводятся акция «Запишись в спортивную школу», дни открытых дверей.