24.11.2020

Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!

С 25 ноября по 4 декабря 2020 года проводится республиканская профилактическая акция,  основной целью которого является необходимость подготовки автомобилей к эксплуатации в зимний период. Сотрудники ГАИ еще раз напомнят про замену летней резины на зимнюю с 1 декабря по 1 марта. В противном случае уже с первого дня зимы владельцев «не переобувшихся» автомобилей будут привлекать к административной ответственности по ч.5 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь в соответствии с п. 207-1 ПДД. 

1. В чем же разница между летней резиной и зимней?

 
2. Почему же на самом деле в холодную пору года нельзя использовать летние шины?
Использование летней резины зимой негативно влияет на безопасность дорожного движения. При низкой температуре на летних шинах существенно ухудшается сцепление даже на сухой дороге, а также точность реакции на поворот руля. При выпадении осадков эта разница увеличивается и может достигать тридцати метров при торможении на снегу со скоростью 50 км/ч на легковом автомобиле (тормозной путь на летних шинах - 63 метров, на зимних - 32 метров), и даже для полноприводных автомобилей разница в сцеплении будет очень существенной. А при езде по льду летние шины практически теряют сцепление, поэтому если встретится даже совсем небольшой участок обледенелой или заснеженной дороги, такая поездка может закончиться неблагополучно для вас и других участников движения.

3. Можно ли сменить резину только на двух колесах?
В данной ситуации важно помнить, что следует устанавливать по четыре зимние шины на автомобиль. Если установить лишь две шины на переднюю ведущую ось (для переднеприводных автомобилей), то улучшатся лишь тяговые свойства при трогании с места, однако возникает опасность разворота на 180 градусов при торможении и совершении маневров, так как нарушается стабильность поведения передней и задней части автомобиля, что безусловно создаст угрозу для безопасности.

4. Когда же все-таки необходимо «переобуться»?
Замену летней резины на зимнюю необходимо производить в зависимости от погодных условий и обязательно до 1 декабря. Зимние шины рекомендуется установить при снижении среднесуточной температуры до +7 С. При снижении температуры от 0 С до -5 С переобуться нужно как можно скорее. При температуре -5 С градусов и ниже ездить на летней резине крайне опасно. Состав резиновой смеси делает летнюю шину абсолютно непригодной для езды по зимней дороге. В мороз летняя резина потеряет свои свойства? Нет тяги, нет сцепления и нет управления боковым уводом. Она просто «задубеет» и станет абсолютно не пригодной для эксплуатации.

5. Какие шины являются зимними?
Согласно отечественным Правилам дорожного движения зимними считаются шины с маркировкой в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо со знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons».

Ст. госавтоинспектор 
ОГАИ Ивьевского РОВД
В.А.Синица