19.04.2022

Хищения личного имущества граждан оставленного без присмотра, ответственность за данные виды преступлений

Кражи являются самым распространенным видом преступления. В структуре преступности они составляют около половины от всех регистрируемых преступлений и по количественным показателям в решающей степени определяют состояние и тенденцию преступности, а значит, и характер криминальной ситуации в стране. Закон определяет кражу, как тайное хищение имущества.

Почти половину данного вида преступлений, составляют хищения оставленного без присмотра имущества. Совершению подобного рода преступлений способствует в первую очередь беспечность граждан, которые сами создают условия для совершения преступления.

Следует также отметить, что граждане продолжают игнорировать всем известные прописные истины и, проявляя крайнюю беспечность, оставляя без присмотра кошельки, мобильные телефоны, одежду в различных общественных местах, на остановках общественного транспорта, объектах торговли, в общественном транспорте, поездах и такси. Кроме того пренебрегая здравым смыслом оставляют, в т. числе и на длительное хранение без противоугонных устройств велосипеды, самокаты, коляски и другое имущество в подъездах домов на придомовой территории, возле различных учреждений и организаций. Этим нередко пользуются те представители человеческого сообщества, которые не желают, создавая добросовестным трудом материальные ценности, зарабатывать себе на жизнь.

Так, к примеру, в 2021 году сотрудницей УЗ «Гродненской областной детской клинической больницы» г.Гродно на столе в фойе указанного медицинского учреждения был оставлен без присмотра мобильный телефон, который в последствии был похищен неустановленным лицом.

В помещении РУП «Белпочта», расположенном в г.п.Красносельск, были похищены оставленные без присмотра 150 рублей рабочей ОАО «Красносельскстройматериалы», которые похитила находившаяся там же ранее не судимая работница указанного ОАО.

На скамейке вблизи дома по ул.Ожешко, 43 в г.Гродно, оставленный без присмотра жительницей Гродно рюкзак с кошельком и 400 рублями был похищен неустановленным лицом.
-  не оставлять без присмотра и без противоугонных устройств велосипеды, самокаты, коляски, скутера, мопеды и мотоциклы;
-  автотранспорт всегда отставлять закрытым, а расположенные в нём ценные вещи не оставлять на виду.
Будьте внимательны и не оставляйте свою личную вещь без присмотра даже на короткое время, ведь этим может кто-нибудь воспользоваться.
Если в отношении Вас или Ваших близких совершено преступление, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в милиции по телефону 102.
Также стоит отметить, что лицо, совершившее хищение имущества путем кражи, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством по ст.205 УК Республики Беларусь.

Справочно:
Статья 205 УК Республики Беларусь (кража)
1.  Тайное похищение имущества (кража) -
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2.  Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
3.  Кража, совершенная в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
4.  Кража, совершенная организованной группой либо в особо крутом размере, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет сконфискацией имущества.

Лицо, совершившее хищение имущества путем мошеннических действий, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством по ст.209 УК Республики Беларусь.

ООПП МОБ ОВД Ивьевского райисполкома