28.05.2020

Вода не прощает ошибок

Большинство граждан в жаркие дни стремится найти спасение от палящего солнца возле воды. На берегах карьеров, рек, озер и иных водоемов люди наслаждаются солнечными и водными ваннами, в то время как спасатели и сотрудники милиции несут службу, чтобы оградить отдыхающих от беды. К сожалению, это не всегда удается, и тогда отличный отдых превращается в трагедию.

В целях  предупреждения подобных фактов сотрудники милиции во взаимодействии с представителями ОСВОД на системной основе будут проводить рейдовые мероприятия. Купание в запрещенных местах влечет административную ответственность по ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь (штраф в размере от одной до трех базовых величин). Решениями сельских исполнительных комитетов района определены места, где купание запрещено: пруды аг. Дайлиды, д. Кузьмичи, д. Дайнова, Липнишки, М. Князиковцы, Галимщина, Сурвилишки, Жемыславль, Лаздуны 1, Красовщина, за г. Ивье, река Березина в районе деревень Пацевичи, Заберезь, Бакшты, река Неман в районе деревень Николаево, Барово, Морино, в районе  моста через автомобильную дорогу Ивье-Новогрудок, река Гавья в районе деревень Залейки, Кавкели, Бурдуки, Луговая М. Сонтаки, Б. Сонтаки. 

Непроверенный водоем – водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести не только к травме, но и гибели.
Известно, самый лучший отдых – отдых без происшествий, и чтобы теплые дни лета не омрачили Ваш 
отдых, необходимо соблюдать простые рекомендации:
-трезво оценивайте свои возможности, не заплывайте далеко, плывите лучше не от берега, а вдоль него;
-перед заплывом ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки;
-не купайтесь и не ныряйте в незнакомых и пустынных местах;
-не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов;
-не оставляйте без присмотра во время отдыха свои вещи, так как некоторыми посетителями пляжей движет жажда обогащения за счет беспечных отдыхающих.
И помните – вода не прощает ошибок. 

Отдел охраны правопорядка и профилактики
Ивьевского РОВД