27.05.2020

Внимание: кражи велосипедов

В последнее время отмечается значительное увеличение количества краж,  предметом которых являются велосипеды. Велосипед - вещь довольно распространенная и используемая нашим населением, особенно в сельской местности. На сегодняшний день, как и ранее,  довольно дорогостоящая. Однако, несмотря на это отмечается невнимательное, во многих случаях можно сказать и безразличное отношение граждан к этим моментам. Стать потерпевшим от кражи довольно быстро, а вот восполнить утраченные материальные блага довольно не просто. Из шести краж велосипедов зарегистрированных на территории Ивьевского района в 2020 году четыре были оставлены хозяевами без присмотра ( три во дворах своих домов, один в подъезде общежития). 

Помните, что беспечность и невнимательность неотвратимо ведет к утрате так трудно зарабатываемых материальных ценностей.

Полезные советы:
- единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра;
- если все таки возникла такая необходимость, то попросите присмотреть за ним знакомых, либо оставляйте на видном для Вас месте;
- оборудуйте свое транспортное средство запирающим устройством (велозамком), которое лишит возможности злоумышленника на нем передвигаться;
- промаркируйте наиболее используемые запасные части;
- на ночь убирайте велосипед в запираемое помещение.

Если Ваш велосипед украли – сразу же сообщите в милицию по номеру «102», либо своему участковому инспектору милиции. Также напоминаем, что за кражу велосипеда предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет. 

Начальник отдела охраны  
правопорядка и профилактики  
Ивьевского РОВД 
Ярошко С.Р.