23.04.2020

Велосипедистам на заметку!

С 24 по 28 апреля 2020 года ГАИ проводит комплекс дополнительных мероприятий по предупреждению ДТП связанных с нарушениями допущенных со стороны велосипедистов. 

Любой велосипедист, без разницы вышел он просто покататься на велосипеде и пересекает улицу только, чтобы доехать до парка, или же сел на велосипед, чтобы отправиться в долгое путешествие, должен знать и соблюдать правила дорожного движения. Особое внимание велосипедисты должны обратить на требования правил, относящихся непосредственно к ним. Знание ПДД поможет не только избежать неприятностей на дороге, но и суметь объяснить какое правило нарушил виновник, если всё-таки неприятности произойдут.

Итак, самое главное, что должны знать все велосипедисты: на велосипеде ездить можно только по велосипедной дорожке! Только если нет велосипедной дорожки, можно ехать по пешеходной дорожке, тротуару или обочине (но не по проезжей части дороги!). И только в случае, если нет велосипедной и пешеходной дорожки, тротуара и обочины, либо по ним нельзя проехать по каким-то причинам, только тогда можно выезжать на проезжую часть (гл.20 п.148). Причем по проезжей части велосипедисты должны двигаться только в один ряд  и  не дальше 1 метра от правого края дороги.
Детям же до 14 лет без взрослого можно ездить на велосипеде только в пешеходной и жилой зоне, по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке (гл.20 п.154.1). По проезжей части и обочине детям без взрослого ездить запрещено!

Преимущество у велосипедиста только на велосипедной дорожке, в остальных случаях он должен уступать дорогу пешеходам и автомобилям. Нельзя ездить не держась за руль, а ноги должны быть всегда на педалях (гл.20 п.154.2).Движение в условиях снегопада или гололедицы запрещены (гл.20 п.153.4) Если требуется пересечь дорогу по пешеходному переходу, то нужно переходить как обычный пешеход, ведя велосипед рядом, ни в коем случае не переезжать на велосипеде. При необходимости, идти по обочине или краю проезжей части в темное время суток, ведя велосипед (но не ехать на нем), можно только по ходу движения автомобилей (гл.4 п.19).Кроме этого, на велосипеде должны работать тормоза и рулевое управление, должен быть установлен звуковой сигнал и зеркала заднего вида, спереди должен быть фликер (он же световозвращатель) белого цвета, сзади красного цвета, а по бокам – оранжевого (гл.26 п.200). В  темное время суток спереди на велосипеде должен быть включен фонарь  белого цвета, а сзади красного (гл.20 п.149).По правилам дорожного движения, нетрезвым нельзя садиться не только за руль автомобиля, но и за руль велосипеда. Велосипедисту нельзя также перевозить пассажиров (за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье (гл. 20 п.153.5)). Нельзя перевозить грузы, которые выступают более чем на 0.5 метра по длине и ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению( гл. 20 п.153.6).   Между тем наличие шлема при езде на велосипеде не является обязательным: иметь его на себе только рекомендуется. Правила дорожного движения не запрещают ездить на велосипеде с наушниками, хотя здравый смысл подсказывает, что музыка в ушах может отвлекать от движения и стать причиной ДТП. Очень немногие водители двухколесного транспорта используют светоотражающие жилеты: ношение их в темное время суток ГАИ  рекомендует. 

Статья 18.23. Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)
1. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством влечет: предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 б.в.
2. Нарушение ПДД лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или др. одурманивающих веществ влечет: штраф в размере от 3 до 5 б.в.
3. Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлекших создание аварийной обстановки влечет: штраф в размере от 3 до 8 б.в.
4. Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлекших причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление ими места ДТП, участниками которого они являются влечет: штраф в размере от 5 до 20 б.в.

Ст. госавтоинспектор ОГАИ 
Ивьевского РОВД 
В.А.Синица