14.02.2024

Участковый инспектор милиции капитан милиции Ясюлевич Александр Станиславович рассказывает, как повлиять на семейного скандалиста

Бытовое насилие, как правило, начинается с мелочей, с того, что мы еще и насилием обычно не называем - с ссор и оскорблений. Постепенно складываются неприязненные отношения, которые приводят к систематическим скандалам и рукоприкладству. К сожалению, нередко бывает, что о проблемах в семье становится известно, лишь когда совершается преступление. И когда мы спрашиваем у потерпевшей стороны, почему она не обращалась в милицию раньше, часто слышим «было стыдно».
Болеет того, даже после совершения преступления потерпевшие нередко отказываются писать заявление о привлечении виновного к ответственности. «Вот вы посадите его на сутки, он еще больше на меня разозлится, вернется и снова меня побьет», - объясняют свой отказ жертвы домашнего насилия.
Чтоб оградить потерпевшего от правонарушителя, есть такая мера, как «защитное предписание». Оно обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с потерпевшим жилое помещение, запрещает посещать места нахождения потерпевшего, предпринимать попытки выяснять место его пребывания, общаться с ним, в том числе по телефону или через Интернет, и распоряжаться общей совместной собственностью. Такое предписание может быть вынесено на срок от 3 до 30 дней.
Кроме защитного предписания, законодательство дает правоохранителям целый арсенал мер и средств воздействия на дебоширов и скандалистов. Ща умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания виновный может быть привлечен к административной ответственности по статье 10.1 КоАП РБ. А в случае, если виновный трижды в течение года привлекается к ответственности за причинение физических страданий или телесных повреждений, он уже может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 154 УК РБ-«Истязание».
Ввиду того, что потерпевшая сторона не всегда решается на обращение в правоохранительные органы, законодательство позволяет привлечь виновного к ответственности и без заявления потерпевшего: после проведения проверки участковый инспектор милиции обращается в прокуратуру с ходатайством, а прокурор своим правом возбуждает  уголовное дело.
Как показывает практика, избежав ответственности, агрессоры начинают вести себя еще более агрессивно, и, в конце концов, все может закончиться тяжким преступлением. Поэтому я хочу призвать тех, кто не решается заявить о проблеме: теперь насилие нельзя ни при каких обстоятельствах. Выход есть всегда, главное – хотеть его найти. Отдельно хочется обратиться к людям, которым известно о фактах семейного насилия: не оставайтесь равнодушными. Если вам известно о ситуации, когда в семьях складывается неблагополучная обстановка, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, жертвами бытового насилия становятся пожилые граждане или дети находятся в социально-опасном положении – обязательно сообщайте об этом в милицию. Возможно, этим вы предотвратите тяжкое преступление.
Для получения более подробной информации можно обратиться к участковому инспектору милиции в приемные дни еженедельно по средам с 10.00 до 13.00 часов в общественный пункт охраны правопорядка в сельской местности и с 17.00 до 20.00 часов в г. Ивье.