25.11.2022

«Смени шины у своей машины!»

В целях укрепления дисциплины водителей при эксплуатации транспортных средств в зимний период, предупреждения дорожно-транспортных происшествий на дорогах с 25 ноября по 5 декабря 2022 года ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию «Смени шины у своей машины!» и 25 ноября  Единый день безопасности дорожного движения.   
    
Зимние шины являются активным: средством безопасности в автомобиле. Анализ аварийности показывает, что несоблюдение ПДД водителями в части неиспользования зимних шин часто приводит к совершению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Роль зимних шин в обеспечении безопасности дорожного движения особенно важно в суровых и быстро меняющихся погодных условиях: при понижении температуры, на снегу или на льду, на мокрой дороге.
     
В соответствии с пунктом 207-1 ПДД при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно, легковые грузопассажирские автомобили с допустимой общей массой свыше 3,5 т, а также автобусы с допустимой общей массой до 5 т должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм. Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена ч. 5 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь. В случае, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора; составляет менее 4 мм, ответственность наступает по ч. 1 (8) ст. 18.11 КоАП Республики Беларусь.

Ст. госавтоинспектор 
ОГАИ Ивьевского РОВД
Синица В.А.