29.12.2021

С 29 по 31 декабря Госавтоинспекция усилит контроль за использованием ремней безопасности, детских удерживающих устройств

Госавтоинспекторы усилят контроль за безопасной перевозкой детей и использованием пассивных средств безопасности, напомнят о причинах и последствиях ДТП, правилах безопасной перевозки детей, ответственности за нарушения ПДД, а также о необходимости личного примера безопасного поведения на дороге.

Получить травму или погибнуть в дорожном происшествии рискуют люди, сидящие как на передних, так и на задних сидениях автомобиля. В случае ДТП не пристегнутый пассажир с заднего сидения будет выброшен инерцией вперед. В результате он может вылететь через ветровое стекло либо травмировать тех, кто сидит рядом и впереди. Именно поэтому в Правилах дорожного движения закреплено требование об обязательном использовании ремней безопасности всеми находящимися в автомобиле. 

Водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде – быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. 

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка. 

Детей, достигших 12-летнего возраста, или рост которых превышает 150 сантиметров можно перевозить без удерживающих устройств, но обязательно пристегивать ремнем. 

Несоблюдение водителями и пассажирами правил использования ремней безопасности и мотошлемов является одной из сопутствующих причин высокой тяжести последствий аварий. 


Ст. госавтоинспектор 
ОГАИ Ивьевского РОВД.  
В.А.Синица