30.06.2022

С 28 июня по 01 июля 2022 ГАИ проводит областную профилактическую акцию «Безопасные каникулы!»

Особого внимания хотелось бы уделить вопросам безопасности детей на дороге в летний период, потому что авто и мототранспорт представляет для детей наибольшую угрозу. С начала 2022 года на дорогах Гродненской области зарегистрировано 15 ДТП с несовершеннолетними в которых 1 погиб и 16 пострадало.
     
Расчет на то, что элементарных знаний про сигналы светофора и "зебру" достаточно, не оправдан. Нахо¬дясь на улице, ребенок должен уметь и ориентироваться в быстро меняющейся дорожной обстановке, оценивать расстояние до транспортных средств, их приблизительную скорость. Весьма опасным является внезапность по¬явления пешехода на пути следования автомобиля из-за припаркованных машин, кустов, деревьев.
 
     
Дорогие взрослые! Учите детей пониманию того, что если возникает малейшее сомнение в безопасности того либо иного действия, от него лучше отказаться. В той же мере жизненно важно, чтобы ребенок осознавал, что любое его действие на проезжей части должно быть понятно и предсказуемо для других участников движения.
     
Этого можно добиться, если сами взрослые служат для своих детей примером безоговорочного соблюдения установленных правил. Что бы ни говорили сотрудники ГАИ, педагогические работники и сами родители, ребенок, оставшись один на один с дорогой, не сможет верно оценить ситуацию и принять правильное решение, если взрослые при нем не раз игнорировали правила поведения на дороге.
     
Особое внимание следует уделять перевозке детей-пассажиров. Они часто становятся заложниками беспечности водителей, необоснованно рискующих на дороге. Хотелось бы напомнить, что несовершеннолетних в возрасте до 12 лет нужно  перевозить только в детских удерживающих устройствах и обязательно использовать ремни безопасности. 
     
При движении в темное время суток обретает особую значимость использование светоотражающих элементов. У каждого ребенка такой предмет (а лучше не один) не просто должен быть, но и находиться в месте, которое действительно повысило бы его заметность в темное время суток.

Ст. госавтоинспектор 
ОГАИ Ивьевского РОВД 
В.Синица