18.10.2022

С 18 по 28 октября 2022 года ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!»

Укорочение светового дня неизбежно вносит изменения в наш организм. Из-за недостатка солнечного света и тепла сбиваются биологические ритмы, что напрямую влияет на общий гормональный фон, который меняется. Предметы, хорошо видимые днем, с сумерками меняют цвета, оттенки, становятся едва различимыми. С темнотой на улицах включаются фонари, однако даже их в лучах можно не заметить на своем пути препятствие, в первую очередь, находящееся в горизонтальном положении. Таковым может оказаться, к примеру, лежащий на проезжей части пьяный человек. Зрительные способности сугубо индивидуальны, и для адаптации к изменившимся условиям освещения внешней среды нужно время. Без того слабую видимость и не лучшую обзорность могут осложнить присущие осени дожди, туманы. В такое время водителям следует опасаться, как бы на их пути не оказался человек.
      
За истекший период времени на территории Ивьевского района зарегистрировано два ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, оба произошли в темное время суток,  в обоих погибли люди. 
      
Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения, что в целях снижения травматизма людей на дорогах, в особенности в темное время суток, в Правилах дорожного движения существуют требования к пешеходам, велосипедистам и возчикам гужевых повозок.

Стоит напомнить велосипедистам и возчикам, что пунктом 200 Правил дорожного движения требуется оборудовать велосипед или гужевую повозку светоотражающими элементами спереди белого цвета, сзади - красного, с каждой боковой стороны - светоотражателями оранжевого цвета. К тому же, пунктом 149 ПДД велосипедистам при движении по дороге в темное время суток, и (или в условиях недостаточной видимости, предписывается включать спереди фару (фонарь), излучающий белый свет, сзади - фонарь, излучающий красный свет. Пунктом 159 ПДД аналогичные требования предписываются для водителей гужевого транспорта. Кроме этого, для привлечения внимание водителей, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует велосипедистам и возчикам одевать жилет повышенной видимости.

Ст. госавтоинспектор ОГАИ 
Ивьевского РОВД
В.Синица