17.01.2024

С 16 по 21 января Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия по предупреждению ДТП, связанных с наездами на пешеходов

В 2023 году на территории Гродненской области произошло 88 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами транспорта на пешеходов, в которых 15 человек погибли и 76 получили травмы. На территории нашего района в прошлом году было совершено 2 ДТП, одно наезд на пешехода, второе на велосипедиста, в обоих ДТП погибли люди.
        
Зимний период характеризуется увеличением количества наездов на пешеходов. Причин тому множество. Но основные - это неблагоприятные погодные условия (снегопад, слякоть, изморозь), отсутствие  на одежде световозвращающих элементов, нахождение участников дорожного движения на проезжей части в состоянии опьянения.
        
В очередной раз Госавтоинспекция обращается к пешеходам и напоминает, что во многом их безопасность зависит от них самих. Под колеса автомобилей попадают жители как городской, так и сельской местности, которые, как правило, вынуждены передвигаться пешком либо с использованием велосипедной техники, чтобы добраться к месту работы и обратно. Значительно снизить риск таких происшествий позволяет использование световозвращающих элементов (фликеров), а так же жилетов повышенной видимости.

Также ГАИ в очередной раз обращается с просьбой ко всем участникам дорожного движения: увидев пьяного водителя либо нетрезвых пешеходов,  находящихся на проезжей части, незамедлительно позвонить по телефону «102»!

Ст. госавтоинспектор ОГАИ Ивьевского РОВД                             
В.А.Синица