21.12.2021

Профилактика хищений из дачных домов, а также домов, используемых под дачи. Будьте бдительны!

За 2021 года на территории Ивьевского района совершено 16 краж имущества из дачных домов, а также домов, используемых под дачи. Указанный вид преступлений относится к одному из наиболее сложных по раскрываемости. Особенно часто такая ситуация наблюдается в зимне-весенний период, когда граждане длительное время не посещают свои дачи. Дома с находящимся в них имуществом становятся легкой добычей для преступников. О совершенном преступлении, как правило, сообщается спустя продолжительный период времени, иногда исчисляемый неделями, а то и месяцами, в результате утрачивается возможность оперативного раскрытия преступлений. Имеются случаи, когда совершаются кражи в летний период, во время непродолжительного отсутствия хозяев, от выходных до выходных.

Для проникновения в дачные помещения и гаражи злоумышленники используют различные способы, в том числе: взлом дверей, разбитие окон, подбор ключа, проворот сердцевины замка, а иногда хищения совершаются и путем свободного доступа из хозяйственных построек, придомовых территорий. Зачастую предметами преступных посягательств является практически все имущество, находящееся на хранении в дачном домике либо на территории, прилегающей к нему: дорогостоящая бытовая техника, предметы быта, электрооборудование, слесарные и строительные инструменты, продукты питания, строительные материалы, велосипеды, также из дворов дачных усадеб вместе с тем похищаются пришедшие в негодность изделия из различного рода металла.

Люди часто беспечны, не всегда в достаточной степени беспокоятся о своем имуществе. И цена такой беспечности может быть велика. Привлекает воров слабая техническая укрепле'нность дачных домов, отсутствие рядом стоящих домов, в которых проживают люди.

В связи с этим в очередной раз хочется обратиться к владельцам дачных домов и домов, используемых под дачи: не стоит легкомысленно полагать, что имущество на даче останется не тронутым. Необходимо совместными усилиями принимать меры по его сохранности. Владельцам дач следует укрепить дверные и оконные проемы, не оставлять на «глухой сезон» дорогостоящее имущество, по возможности оборудовать дом системой сигнализации. Необходимо помнить о том, что сохранность имущества на даче — общая задача и владельцев домовладений и сотрудников милиции. Решение проблемы краж из дач возможно при организации должной охраны,  установке в домах охранной сигнализации с выводом сигнала на пост Департамента охраны МВД Республики Беларусь, либо сигнала тревоги на мобильный телефон владельца. Имеет смысл обменяться номерами телефонов с проживающими рядом людьми, попросить присмотреть за Вашим домом.

Помните - замок на двери для честных людей, вора это не останавливает. Для него нужен целый комплекс защитных мер.

Отдел охраны правопорядка и профилактики ОВД Ивьевского
райисполкома.