13.12.2023

«Пристегнись!»

Под таким названием на территории Гродненской области в период с 13 по 17 декабря 2023 года проходит профилактическое мероприятие.
     
Оно призвано в очередной раз напомнить водителям и пассажирам о необходимости пристегиваться, в том числе и на задних сиденьях транспортных средств, если их конструкцией предусмотрены ремни безопасности, а также использовать детские удерживающие устройства. За игнорирование этих требований правил водителям предусмотрен штраф в размере до 1 б.в.. За повторное нарушение в течение года придется  заплатить от 2 до 5 б.в.. Для пассажиров также предусмотрена ответственность. Пункт 23.2 главы 5 Правил дорожного движения гласит: «Пассажир обязан быть пристегнутым при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности».
          
За 11 месяцев 2023 году на территории Гродненской области совершено 28 дорожно-транспортных происшествий в которых 10 человек погибло и 21 ранен, при этом указанные участники дорожного движения не были пристегнуты ремнями безопасности. 
    
 Детей до 12 лет необходимо перевозить на заднем сиденье. Центральное место на заднем сиденье – самое безопасное место только при боковом столкновении.
     
Самым лучшим защитным устройством для ребенка, которому не исполнилось еще 2-х лет и вес которого не достигает 13 кг - это специальное кресло для детей, которое крепиться на заднем сиденье и обращено к заднему стеклу. 
     
Заблуждением является уверенность родителей в том, что в их силах удержать ребенка в момент аварии. При скорости 50 км/ч вес ребенка увеличивается в 5 раз. 

Водитель, прежде чем начать движение должен убедиться в том, что все пассажиры пристегнулись — и только тогда начинать движение.

Ст. госавтоинспектор ОГАИ Ивьевского РОВД                
В.А.Синица