30.11.2020

Пешеходам на заметку

Анализ ДТП за 10 месяцев 2020 года свидетельствует о том, что на территории Гродненской области произошло 100 наездов на пешеходов, в которых 19 человек погибли и 82 получили ранения различной степени тяжести. Следует отметить, что 67 наездов было совершено в темное время суток и при этом в 28 случаях (41,7% от всех), пешеходы не были обозначены световозвращающими элементами. 
        
Эта статистика – не просто сухие цифры. За каждой стоят искалеченные судьбы, бесконечная трагедия, горе для родных и близких. Жертвы дорожно-транспортных происшествий – это не только погибшие. Для человека, получившего серьезные травмы, ставшего инвалидом – его жизнь навсегда делится на “до” и “после” аварии. 
        
Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимы. А если к этому добавляется туман, моросящий дождь, снег,  что в это время года не редкость, то невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой. Поэтому светоотражающие элементы должны стать непременным атрибутом пешехода.
  
О фактах нахождения на проезжей части дороги в темное время суток пешеходов и велосипедистов в состоянии алкогольного опьянения или не обозначенных светоотражающими элементами Вы можете сообщить по телефону «102».

Ст. госавтоинспектор ОГАИ
В.Синица