20.12.2021

Ответственность за преступления и административные правонарушения, совершенные в общественных местах.

Правонарушение - это противоправное, виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными Кодексом Республики Беларусь од административных правонарушениях или Уголовным кодексом Республики Беларусь, за которое установлена уголовная или административная ответственность.

Наиболее важной проблемой борьбы с правонарушениями является их предупреждение, устранение причин и условий, порождающих вредные и опасные для общества деяния или способствующие их совершению.

Противоправность обычно связана с запрещением деяния со стороны государства при помощи юридических средств, опирающихся на возможность государственного принуждения. Всякое правонарушение должно быть общественно вредным по своему характеру для общества или личности. Только в этом случае оно признается таковым. Вред может быть материальным и моральным, измеримым и неизмеримым, физическим и духовным, значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым, наступившим и могущим наступить. Правонарушение обязательно должно быть виновным деянием, т.е. результатом свободного волеизъявления правонарушителя. При юридической оценке важно иметь в виду возможность выбора различных вариантов поведения

Распитие алкогольных напитков и курение в неположенных местах, нецензурная брань, вандализм и жестокое обращение с животными - всё это нарушает размеренный ритм жизни, на страже которого стоят правоохранительные органы. Эти и прочие действия входят в нарушение общественного порядка.

Ответственность за нарушение общественного порядка Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает ответственность за деяния, попадающие под нарушение общественного порядка. Несколько его статей посвящено именно тому, какой штраф грозит за то или иное правонарушение.

Статья 19.1 гласит, что за нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан, выражающиеся в явном неуважении к обществу, налагается административный штраф в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
• Статья 19.3 раскрывает ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных,слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, налагается штраф в размере до 8 базовых величин.

Статья 19.9 прописывает наказание за курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, в виде административного штрафа до 4 базовых величин.
За правонарушения, совершенные в общественных местах, также предусмотрена и уголовная ответственность.
Статья 339 часть 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство) наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии с частью 2 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, либо с угрозой их применения (особо злостное хулиганство), наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Другой вид преступлений, которые совершаются в общественных местах - это грабежи. Меры ответственности за совершение грабежа.
Статья 206 Уголовного кодекса - Грабеж.
1.  Открытое похищение имущества (грабеж) - наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2.  Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3.  Грабеж, совершенный в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.
4.  Грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет с конфискацией имущества.

Что делать, если вы свидетель нарушения общественного порядка

Итак, на ваших глазах происходит нарушение общественного порядка. Что делать? Разумеется, способствовать наказанию правонарушителя. Для этого нужно выполнить следующие шаги.
1.  Внимательно рассмотрите и запомните приметы злоумышленника. Здесь важно всё: рост, комплекция, одежда, характерные примеры, например, шрамы. При возможности снимите злоумышленника на видео или фото с помощью мобильного телефона или фотоаппарата.
2.  Как можно скорее позвоните на линию 102 и сообщите о правонарушении, свидетелем которого вы оказались. Старайтесь описать как можно подробнее, не упуская время и место события, приметы правонарушителя и вид его преступления.
3.  Если преступник скрылся, оставив после себя пострадавших, постарайтесь оказать им первую медицинскую помощь и вызовите скорую помощь.
4.  Дождитесь наряда полиции, изложите ещё раз всё увиденное, продемонстрируйте фото или видео.
Также не стоит молчать, если вам известна информация о готовящемся нарушении общественного порядка. Своевременное сообщение этих сведений органам полиции может спасти жизни и предотвратить преступление.

Итак, сами граждане несут ответственность за поддержку общественного порядка, поскольку обязаны сообщать о правонарушениях, свидетелями которых они оказались. Сокрытие 'произошедших или готовящихся нарушений общественного порядка считается соучастием в них.

Отдел охраны правопорядка и 
профилактики ОВД Ивьевского райисполкома