04.07.2022

Операция «Нелегал-2022»: итоги

Одной из основных задач в области обеспечения контроля за миграционными процессами в Беларуси является деятельность органов внутренних дел по контролю за пребыванием иностранцев на территории республики.

На территории Ивьевского района проживает свыше 300 иностранцев, получивших разрешения на постоянное и временное проживание в Республике Беларусь.

С целью противодействия незаконной миграции, оздоровления криминогенной обстановки, связанной с пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства, пресечения с их стороны преступлений и правонарушений на территории Ивьевского района с 29 июня по 01 июля 2022 года проведена операция «Нелегал-2022». 
 
В ходе указанных мероприятий, проведены проверки вокзалов, рынков, съемных квартир, субъектов хозяйствования, адресов проживания иностранцев.
  
В установленном порядке было организовано взаимодействие с территориальными органами государственной безопасности и подразделениями пограничной службы Республики Беларусь при проведении совместных мероприятий по контролю за режимом пребывания иностранцев на территории области.

В результате проведенных мероприятий, 3 иностранца и 1 гражданин Республики Беларусь привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. 
 
Итоги проведенного мероприятия показывают, что деятельность органов внутренних дел по контролю за пребыванием иностранцев на территории республики осуществляется в тесном взаимодействии с органами государственной безопасности, пограничной службы и направлена на оздоровление криминогенной обстановки на территории области.

Начальник ОГиМ Ивьевского РОВД
А.В. Шемяко