01.04.2022

Насилие в семье!

  Бытовая преступность - это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом, соседями. Другими словами, к правонарушениям, совершенным в сфере семейно-бытовых отношений, относятся противоправные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство людей, общественный порядок, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.

К числу наиболее важных криминогенных условий следует отнести пьянство, поскольку употребление спиртных напитков, а тем более систематическое, способствует ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувства мести, ревности.

К насилию в семье относятся умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между членами семьи.

1.Как правило, правонарушения данного вида совершают:
- лица, ведущие антиобщественный образ жизни, в прошлом судимые за умышленные преступления, но не вставшие на путь исправления. Это обычно алкоголики, бытовые пьяницы, постоянно нарушающие общественный порядок (совершающие хулиганские действия), занимающиеся истязаниями, издевающиеся над членами семьи, родственниками, соседями; преступления в быту – это проявление их общей антиобщественной позиции;
- лица, ранее в целом характеризовавшиеся положительно, совершают преступления в сложных конфликтных ситуациях в ответ на неправильное, часто даже противоправное поведение потерпевших (угрозы, насилие, издевательства и т.д.). Преступления они совершают во многом случайно, часто в нетрезвом состоянии или под влиянием ситуации, других участников.

 Если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, если Вам членом семьи причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в орган внутренних дел по месту жительства. Вам будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений. В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права Вы можете защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153, 154, 186 УК Республики Беларусь. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев. Также виновной лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 10.1, 10.2, 19.1 КоАП Республики Беларусь.
В связи с этим к лицам, совершившим насилие в семье, применяются меры общей и индивидуальной профилактики, а именно;

Мерами общей профилактики являются:
- разработка и утверждение региональных комплексных программ по профилактике правонарушений и проведение профилактических мероприятий, правовое просвещение граждан, вынесение представлений, вынесение предписаний, иные меры.
Мерами индивидуальной профилактики являются:
- официальное предупреждение, профилактическая беседа, профилактический учет, защитное предписание и иные меры.

Если Вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, сообщите данную информацию в ОВД. Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии.

В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии, в отделении социальной адаптации и реабилитации Ивьевского ТЦСОН действует кризисная комната для жертв семейного насилия. Телефон 80447994871 (круглосуточно).

Основные изменения в Закон Республики Беларусь от 04.01.2014 г. № 122-№ « Об основах деятельности по профилактике правонарушений» ( изменения и дополнения — Закон Республики Беларусь от 06.01.2022 № 151-З «Об изменении законов по по вопросам профилактики правонарушений».

  Этот закон касается вопросов профилактики домашнего насилия. В частности, законопроектом предусматривается: расширение круга лиц, насилие в отношении которых квалифицируется как домашнее, путем отнесения к таким лицам бывших супругов, раздельно проживающих близких родственников, иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, дополнение основных принципов деятельности субъектов профилактики правонарушений такими принципами, как сохранение традиционных семейных ценностей, уважение частной жизни, недопустимость рассмотрения обычаев, убеждений, традиций как оправдания правонарушений, приоритет предупредительных мер над мерами ответственности.

Конкретизирован порядок взаимодействия субъектов профилактики домашнего насилия и их функций. Предусмотрена оптимизация деятельности по применению мер индивидуальной профилактики правонарушений, дополнение ее такой мерой, как коррекционная программа, и определением ее содержания, изменение порядка применения защитного предписания, определение порядка обработки сведений о фактах домашнего насилия, лишение граждан, подвергавшимся административному взысканию за совершение насильственных действий либо нарушение защитного предписания, права на приобретение оружия, включение в перечень оснований для изъятия оружия и боеприпасов у лица, являющегося их собственником, вынесение ему защитного предписания.

Конкретизирован порядок взаимодействия субъектов профилактики домашнего насилия и их функций. Предусмотрена оптимизация деятельности по применению мер индивидуальной профилактики правонарушений, дополнение ее такой мерой, как коррекционная программа, и определением ее содержания, изменение порядка применения защитного предписания, определение порядка обработки сведений о фактах домашнего насилия, лишение граждан, подвергавшимся административному взысканию за совершение насильственных действий либо нарушение защитного предписания, права на приобретение оружия, включение в перечень оснований для изъятия оружия и боеприпасов у лица, являющегося их собственником, вынесение ему защитного предписания.

Исключены  из Закона о профилактике нормы о применении мер индивидуальной профилактики правонарушений (официальное предупреждение, постановка на профилактический учет) в отношении граждан, систематически привлекавшихся к административной ответственности в состоянии опьянения. Меры воздействия в отношении названных граждан в настоящее время предусмотрены Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 г.№ 104-З ”О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них“ (третье привлечение к административной ответственности в состоянии опьянения является основанием для начала работы по направлению в лечебно-трудовой профилакторий с объявлением предупреждения), в связи с чем соответствующая профилактическая деятельность в соответствии с Законом о профилактике в отношении указанных граждан фактически является дублирующей.


Отдел охраны правопорядка и профилактики ОВД Ивьевского райисполкома.