20.02.2024

На особом контроле маршрутные такси

В январе 2024 года с участием маршрутных микроавтобусов произошло 4 учетных ДТП, в которых не отмечено гибели граждан, 5 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.
         
В связи с чем в  период с 16 по 26 февраля  сотрудниками ГАИ проводится профилактическое мероприятие в рамках которого ежедневно в ходе надзора за дорожным движением будет осуществлен действенный контроль за соблюдением водителями автобусов и автомобилей такси Правил дорожного движения, иных актов законодательства в области дорожного движения, в том числе в виде смешанного контроля конкретных перевозок.
       
 Основными нарушениями среди водителей маршрутного транспортного средства являются:
-перевозка пассажиров сверх числа установленных мест;
-высадка (посадка) пассажиров вне обозначенных остановочных пунктов;
-превышение установленной скорости;
-несоблюдение требований дорожных знаков и разметки;
-несоблюдение установленного маршрута.
        
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать безопасную скорость движения, осуществлять посадку в маршрутное транспортное средство и высадку из него в строго отведенных местах, на обозначенных остановочных пунктах.
        
В свою очередь пассажиры не должны ни в коем случае требовать у водителя остановки маршрутки в неположенном месте. А если вы стали свидетелем нарушений ПДД со стороны водителя маршрутного транспортного средства или такси, ГАИ  советуют сделать соответствующее замечание либо сообщить о правонарушении в милицию по телефону 102.

Ст. госавтоинспектор ОГАИ Ивьевского РОВД                          
В.А.Синица