03.04.2024

Милиция информирует! Как обеспечить сохранность личного имущества.

Тема обеспечения безопасности и охраны жилья сегодня продолжает оставаться актуальной, так как число совершаемых краж из квартир и жилых домов граждан по республике остается достаточно высоким, кроме того встречаются случаи разбойного нападения на граждан в квартирах.

Не обходят стороной квартирные кражи и наш регион. Только за прошлый год в г.Ивье и Ивьевском районе зарегистрировано свыше 56 краж личного имущества, большинство их совершено из дачных и не жилых домов, расположенных за пределами города в сельской местности. Все кражи.  как правило, совершаются тогда, когда в доме никого нет.  Предметом преступного посягательства  являются изделия из цветного и черных металлов, а также другое ценное имущество: электрооборудование, бензопилы, бензокосы.

У подавляющего числа граждан присутствует мнение, что в квартире либо жилом доме воровать нечего, поэтому и оборудовать охранной сигнализацией их не надо и тратить деньги на это из семейного бюджета незачем. Однако данное мнение можно опровергнуть. Во-первых, в любой квартире, доме есть вещи, утрата которых или даже прикосновение к которым посторонних огорчит его владельца, да и лишних денег никогда не бывает. Во-вторых, в некоторых случаях преступники и не знают, «что в квартире нечего воровать».

Практика показывает, что после совершения кражи, как правило, всегда находятся средства. Дальше возникает вопрос, на что их потратить в первую очередь.

С наступлением лета для большинства граждан начинается время отпусков. Вы уезжаете на дачу, на деревню к родственникам, оставляя при этом без присмотра свои квартиру и имущество. Вашим отсутствием могут воспользоваться злоумышленники. Чтобы уберечь от преступников своё жилище не доверяйте ключи от квартиры малознакомым людям. 

Существует немало способов защиты от проникновения преступников в своё жилище, но самый лучший и надежный способ защиты от краж - это оборудование помещения охранной сигнализацией и подключение её на пульт централизованного наблюдения.

Заключив договор на охрану квартиры, гаража, жилого дома, дачного дома, вы получите не только защиту своего имущества от преступных посягательств, но и возмещение ущерба в случае совершения кражи (данный вид услуг предоставляется только жителям, чьи помещения размещены в зоне реагирования нарядов групп задержания).

Если же вы хотите оборудовать охранной сигнализацией любое помещение, находящееся за пределами города, то в данном случае возможно заключить договор на осуществление контроля за состоянием сигнализации.

По вопросу оборудования помещений граждан системой охранной сигнализации необходимо обратиться в Отделение по охране объектов в г.Ивье по адресу: г.Ивье ул.К.Маркса, 22 либо в Ивьевский РОВД по адресу: г.Ивье, ул. 1-е Мая, 6. 

Ивьевский РОВД