28.02.2023

Маршрутные такси под особым контролем!

Несмотря на принимаемые меры обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров в регулярном (нерегулярном) сообщении на дорогах продолжает оставаться сложной. За истекший период 2023 года произошло три дорожно-транспортных происшествия с участием маршрутных транспортных средств, в которых пострадали и погибли люди.

Поэтому в целях усиления контроля за выполнением перевозчиками пассажиров в регулярном  и не регулярном сообщении правил и условий осуществления лицензируемой деятельности Транспортная инспекция совместно с ГАИ с 27 февраля по 13 марта обратят особое внимание на маршрутные такси.
      
Будет организован как гласный, так и негласный (скрытый) контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями транспортных средств, перевозящих пассажиров.
      
Основными нарушениями среди водителей маршрутного транспортного средства являются:
• перевозка пассажиров сверх числа установленных мест; 
• высадка (посадка) пассажиров вне обозначенных остановочных пунктов; 
• превышение установленной скорости; 
• несоблюдение требований дорожных знаков и разметки; 
• управление транспортным средством с неисправностями;
• не использование ремней безопасности. 
       
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать безопасную скорость движения, осуществлять посадку в маршрутное транспортное средство и высадку из него в строго отведенных местах, на обозначенных остановочных пунктах. В свою очередь, пассажирам, ни в коем случае не требовать у водителя остановки маршрутного транспортного средства в неположенном месте.

Ст. госавтоинспектор ОГАИ Ивьевского РОВД
В.А.Синица