17.05.2021

Кража велосипедов

Уважаемые граждане!

С каждым годом растёт количество краж имущества, оставленного без присмотра в местах общего пользования, в первую очередь велосипедов. Какие же причины такого положения дел? Халатность хозяев, которые бросают велосипеды где попало, зачастую при этом не принимают никаких мер по предупреждению кражи. 

Что сделать, чтобы не оказаться жертвой кражи? Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на 1 минуту, но помните, что дешёвые и тонкие тросики легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца, это создаст хоть какую-то трудность при их перекусывании. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристёгнут. К тому же, за загромождение лестничных площадок можно быть привлеченным к административной ответственности по части 4 статьи 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» и получить штраф до 20 базовых величин (до 580 рублей).
 
Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъёмное оборудование ( насос фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше. 

Полностью победить воровство велосипедов невозможно. Но можно максимально противодействовать ему,  приняв элементарные меры по сохранности имущества.