28.04.2022

«Колёс меньше – опасности больше!»

Под таким девизом 29 апреля проходит Единый день безопасности дорожного движения. Данная тема направлена на снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мототранспорта и взаимовежливых отношений на дороге.

С наступлением теплого периода времени на дорогах в несколько раз увеличивается поток транспорта. Однако если автомобили в большинстве случаев эксплуатируются на протяжении всего года, то мототранспорт выезжает на дороги чаще всего в весеннее-летний период. В это время мототранспорт является причиной травматизма участников дорожного движения, т.к ДТП чаще происходят по вине водителей двухколесных механических транспортных средств. 

Мототранспорт отличается динамичностью и маневренностью. Но вместе с тем, характеризуется меньшей устойчивостью, чем автомобиль. Поэтому, управляя, например,   мотоциклом, необходима большая концентрация внимания, постоянный анализ дорожной ситуации, осторожность и дисциплинированность. Практика показывает, что секундная потеря бдительности на дороге может привести к ДТП с тяжелыми последствиями.

Так же безопасность езды на мотоцикле обеспечивается водительским мастерством, умением избегать аварийных ситуаций, способностью молниеносно найти правильный выход, если такая ситуация все же возникла. 

Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме,  защитном костюме и двигаться с включенным ближним светом фар. При этом обязательны: 
- своевременная регистрация транспортных средств и 
- наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

На территории Гродненской области в 2021 году основными нарушениями ПДД среди мототранспорта были:
Управление без прав  и навыков вождения – 5
Нарушение маневрирования – 4 «перестроение» (2022 – 1 - виновник а/м)
Нарушение правил проезда перекрестка – 4 (2022 – 2)
Нетрезвое состояние водителя – 3 -все 3 летальный исход
Нарушение правил обгона – 3
Потеря равновесия, не справился с управлением -3
Несоблюдение дистанции - 3 (2022 – 1)
Несоблюдение скоростного режима - 2
Неподчинение сигналам регулирования -1
Нарушение правил проезда пешеходного перехода – 1 -наезд на пешехода
Всего за прошлый год произошло 28 ДТП с участием мототранспорта, а именно:
- с участием мотоцикла - 26 ДТП: 3 водителя находились в нетрезвом состоянии, 3 человека погибло, 25 – травмировано; 
- с участием мопеда - 2 ДТП: 2 травмированы, 1 в нетрезвом состоянии.

За четыре месяца текущего года на дорогах области с участием водителей мототранспорта совершено 4 ДТП, в которых 5 человека получили ранения: 
Гродненская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения. А автомобилистам рекомендуем, во время выполнения перестроений, поворота, разворота и других маневров, УБЕДИТЬСЯ В ОТСУТСТВИИ ПОМЕХ ДЛЯ ПРОЕЗДА и обязательно включать указатели поворота!

Ст. госавтоинспектор ОГАИ Ивьевского РОВД
 В.А.Синица