20.03.2023

ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!»

С 17 по 27 марта 2023 года проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!» В период проведения которого сотрудниками  ГАИ будет уделяться особое внимание правил перевозки детей.
     
Анализ дорожно-транспортных происшествий с детьми показал, что каждый третий ребенок–пассажир перевозился с нарушениями установленных правил. Так в январе-феврале 2023 года на территории Республики Беларусь  произошло 34 ДТП из которых погибло 3 и ранено 38 несовершеннолетних. По вине водителей пострадали 36 из 41 детей. Большинство несовершеннолетних стали участниками ДТП являясь пассажирами транспортных средств 53.7% от всех ДТП.
     
Поэтому особое внимание следует уделять перевозке детей-пассажиров. Они часто становятся заложниками беспечности водителей, необоснованно рискующих на дороге. Хотелось бы напомнить, что несовершеннолетних в возрасте до 12 лет нужно  перевозить только в детских удерживающих устройствах и обязательно использовать ремни безопасности. 
    
Ремни безопасности, детские кресла, бустеры  предотвращают перемещение пассажира по инерции, и, соответственно, возможные его столкновения с деталями интерьера транспортного средства или другими пассажирами. Помимо этого, ремни безопасности при аварии немного растягиваются, тем самым поглощая кинетическую энергию пассажира и дополнительно тормозя его движение, использование ремней безопасности позволяет во много раз снизить риск травм или гибели водителя и пассажиров при ДТП.
    
Водитель, прежде чем начать движение должен убедиться в том, что все пассажиры пристегнулись — и только тогда начинать движение.

Ст. госавтоинспектор ОГАИ
Синица В.А.