27.01.2020

ГАИ проводит профилактическое мероприятие

Основными причинами совершения ДТП с участием пешеходов являются как нарушения ПДД пешеходами, так и невыполнение требований Правил водителями транспортных средств, в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам.

Проведенный анализ ДТП показал, что одной из основных причин совершения ДТП в 2019 году являлись нарушений правил проезда водителями пешеходных переходов (13,3 % от общего количества). Зарегистрировано 46 ДТП в которых 2 человека погибло и 44 получили ранения. 1 ДТП произошло и в нашем городе на ул. 1Мая в котором пешеход получил тяжкие телесные повреждения.  
   
С учетом аномальной особенности погодных условий и малой продолжительности светового времени суток, в истекшем периоде января 2020 года произошло некоторое обострение ситуации с наездами на пешеходов при пересечении ими проезжей части по пешеходным переходам. В Гродненской области имело место 6 таких ДТП, в которых пострадали 6 человек.

В целях предупреждения и профилактики ДТП  с участием пешеходов в том числе и на пешеходных переходах с 27.01.2020 по 31.03.2020 на территории Гродненской области проводится профилактическое мероприятие.
   
В поле зрения сотрудников ГАИ – водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, а так же случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Ко всем нарушителям будут применены меры административного воздействия. Напомним, что согласно статьи 18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.
   
Призываем водителей к удвоенному вниманию на дорогах. Если вы заметили ребенка вблизи проезжей части, заблаговременно снизьте скорость движения, действия детей иногда непредсказуемы. Будьте предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов.
   
Ст. госавтоинспектор 
ОГАИ Ивьевского РОВД 
В.Синица