24.04.2020

ГАИ информирует: проходит республиканская профилактическая акция «Открой сезон без нарушений!»

С 24 апреля по 4 мая 2020 года проходит республиканская профилактическая акция «Открой сезон без нарушений!», а также 24 апреля 2020  ЕДБДД.
           
Профилактика ДТП с участием мототранспорта.
           
Мототранспорт зачастую эксплуатируется молодыми людьми, стремление которых к технике можно было бы приветствовать. Но для многих мотоциклы выступают не столько в качестве средств передвижения, сколько дают возможность показать свою удаль, выделиться среди сверстников, своеобразным способом заявить о себе. Такие своим поведением накаляют обстановку на дороге. При этом родные, близкие, знакомые остаются безучастными к происходящему. Чувствуя свою безнаказанность, юные горе-мотоциклисты ведут себя, как заблагорассудится. Пожалуй, единственное, чего они боятся, так это встретить на своем пути сотрудников ГАИ, и, увидев людей в форменной светоотражающей одежде, пытаются скрываться. Опасения оправданы. Незарегистрированный мотоцикл или под управлением водителя, не получившего на то права, подлежит доставке на штраф стоянку, а нарушитель привлечению к ответственности.
       
Госавтоинспекция Ивьевского района призывает водителей двухколесных транспортных средств неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. В частности, управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, двигаться с включенным ближним светом фар. Обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение государственного технического осмотра. Также недопустимо садиться за руль мототранспорта лицам, не достигшим 16-летнего возраста и не имеющим водительского удостоверения категории «АМ» (мопеды) и подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см). И только по достижении 18 лет разрешается управлять мотоциклом лицам, имеющим водительское удостоверение категории «А». 
     
Езда на двух колесном  транспорте является наиболее опасной. Малая устойчивость, отсутствие надежной защиты от травм водителя и пассажира делает мотоцикл, скутер легко уязвимым даже при небольших столкновениях. При управлении мотоциклом, скутером единственным средством защиты может стать только шлем, который большинство мотолюбителей, не задумываясь о своей безопасности, не используют. Не говоря о пассажирах. А ведь даже при незначительном столкновении с каким-либо препятствием или падением, водитель и пассажир очень сильно могут пострадать.
    
Поэтому водителям мототранспорта надо знать Правила Дорожного Движения и владеть ситуацией на дороге. Знание ПДД – это самая верная гарантия безопасности.

Ст. госавтоинспектор ОГАИ
Ивьевского РОВД
В. Синица