23.05.2022

Декада кибербезопасности

С 23 мая по 1 июня 2022 года на территории Республики Беларусь на основании распоряжения Министерства внутренних дел проводится профилактическая акция Декада кибербезопасности».

В настоящее время Интернет и компьютерные технологии проникают во все сферы жизнедеятельности человека. С одной стороны, это открывает перед гражданами и обществом ряд перспектив, а с другой - влечет появление новых рисков и угроз. Бурное развитие телекоммуникационных технологий, стремительный рост числа электронных устройств и услуг, предоставляемых несовершеннолетним с использованием информационных технологий, привело к увеличению количества компьютерных преступлений – киберпреступлений.

прежде всего стоит помнить, что любая просьба сообщить ваши данные должна насторожить вас. Если звонят, представившись сотрудником банка, нужно помнить, что персональные данные ни один настоящий сотрудник банка не спросит по телефону, а пригласит в отделение для выяснения возникших вопросов. Нужно использовать сложные пароли в соцсетях и личных кабинетах, важно и то, чтобы везде они были разные. Остерегайтесь ложных веб-сайтов, пользующихся правдоподобно выглядящими логотипами широко известных банков или других организаций – в случае сомнений необходимо связаться с банком или организацией напрямую и навести справки.

Отделение информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома