28.08.2020

28.08.2020 в республике проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Будь примером своему ребенку!»

По окончанию каникул, в целях предупреждения нарушений ПДД и повышения уровня защищенности детей на дороге на период адаптации учащихся к началу новой четверти, сотрудники будут нести службу (за 30 минут до начала занятий) вблизи учебных заведений района, непосредственно прилегающих к проезжей части дороги.

Но одних усилий Госавтоинспекции, учителей будет недостаточно в формировании безопасного поведения детей на дороге. Родители обязаны предостеречь, обезопасить, научить своих детей и, конечно же, быть положительным примером.

Также важно воспитать у детей определенные навыки:
Навык наблюдения. Научите ребенка видеть предметы, закрывающие обзор проезжей части. Для этого ему надо многократно показывать с тротуара эти предметы тогда, когда они скрывают, вот-вот скроют или только что скрыли движущийся автомобиль. Таким же образом ребенок должен научиться видеть факторы, отвлекающие его внимание, как сигналы опасности. Таким фактором может быть автобус, остановившийся на противоположной стороне улицы, спеша к нему, люди нередко попадают под колеса автомобиля, так как их внимание в этот момент переключено только на автобус.

Поэтому очень важен навык спокойного поведения на улице. Он воспитывается на личном примере родителей. Этот навык очень важен, поэтому взрослый, идя по улице с ребенком, не должен волноваться или спешить, какие бы обстоятельства к этому не принуждали!

А попав на проезжую часть, ребенок должен следить за своим поведением, правильно оценивать дорожную обстановку. Выработка такого навыка требует определенной тренировки. Устная информация о том, что и как необходимо делать, являясь пешим участником дорожного движения, как правило, не действует должным образом. Учите ребенка на практике, научите его безопасному поведению.

И помните всегда, что чужих детей не бывает – будьте достойным примером для всех детей!

Старший госавтоинспектор ОГАИ 
ОВД Ивьевского райисполкома 
В.А.Синица